bookmark
20:19 18.03.2017

В Верхневилюйском улусе профактив обсудил вопросы трудовых коллективов

РИГ SAKHAPRESS.RU 15-16 марта в селе Верхневилюйск состоялись Дни Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) с участием профактива Вилюйской группы улусов.

Мероприятие проведено делегацией Федерации профсоюзов республики во главе с председателем Николаем Дегтяревым, а также администрацией Верхневилюйского улуса. Основной целью таких выездных мероприятий, как правило, является встреча профсоюзных лидеров с трудовыми коллективами, выявление наиболее острых вопросов работников и проведение обучающего, разъясняющего семинара для профактива районов, в ходе которого также обсуждаются проблемы, возникающие в трудовых коллективах.

Трудящимися улуса озвучены проблемные вопросы

В Верхневилюйском улусе этот порядок действий был также соблюден: в первую очередь встречи с коллективами, далее – их обсуждение в кругу профсоюзных активистов, разъяснение норм трудового законодательства. Председатель Федерации профсоюзов Николай Дегтярев за эти два дня встретился с коллективами трех крупных организаций улуса – с работниками Управления социальной защиты населения и труда, Верхневилюйского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)», а также с коллективом Департамента сельского хозяйства. Во всех трех коллективах профсоюзный лидер рассказал о проводимой профсоюзами страны и республики работы в деле защиты социально-трудовых прав работников, ситуации трудящихся на сегодня, введенных изменениях в трудовое законодательство и правах работников.

«Встречи с трудящимися на местах – это очень важная часть нашей работы. Здесь мы из первых уст узнаем существующие проблемы, знакомимся с условиями вашей работы. Озвученные вами вопросы и проблемы не остаются без внимания. Мы доводим их до глав районов, обсуждаем на уровне районных управлений, далее, изучив в Федерации профсоюзов, выносим вопросы на уровне совещаний министерств и ведомств республики. К примеру, в эти дни я встречаюсь с работниками сельского хозяйства, и по итогам этих встреч планирую встретиться с министром сельского хозяйства и продовольственной политики республики Петром Алексеевым, чтобы обсудить ваши вопросы. Конечно же, не все вопросы удается решить на таких совещаниях. Какие-то ваши вопросы требуют проработки на законодательном уровне в республике или на федеральном уровне. В таких случаях нужна солидарность членов профсоюзов. Нас в республике более 200 тысяч человек. Это – огромная сила, которая объединившись, может сдвинуть с точки практически любой вопрос. От солидарных действий членов профсоюзов, в действительности, зависит очень многое. К примеру, солидарность профсоюзов мы выразили в последний раз в вопросе отмены так называемых северных льгот. В результате этого в данное время вопрос снят с повестки. Хочу отметить, что иногда возникают ситуации, когда решение вопроса зависит от каждого из нас. Призываю вас в таких моментах не оставаться на стороне и поддерживать вопросы защиты работников», - сказал председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев.

На встречах с профсоюзным лидером республики работники поднимали наболевшие вопросы. В основном вопросы касались повышения заработной платы, внедрения аутсорсинга, задержек выплаты заработной платы. Так, работник Верхневилюйского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» сетуют на то, что заработная плата не повышается уже несколько лет, не производится повышения категории работников. Работники озвучили непонимание ситуации, когда серьезно разнится уровень заработной платы энергетиков и работников коммунального хозяйства, отметив, что все они относятся к одной отрасли и входят в ведение одного Министерства ЖКХ и энергетики. Дегтярев подчеркнул, что в ГУП «ЖКХ РС(Я)» грядут серьезные изменения: «Да, мы знаем, что на сегодня рассматриваются несколько вариантов решения вопроса дальнейшей деятельности предприятия. Наша цель – проконтролировать, чтобы были соблюдены все нормы трудового законодательства при реорганизации предприятия, чтобы вы были защищены социальными гарантиями», - отметил он.

Еще больше вопросов относительно повышения и выплаты заработной платы было задано работниками Департамента сельского хозяйства Верхневилюйского улуса. Работники отметили, что на сегодня у многих работников сельского хозяйства заработная плата составляет 18 тысяч рублей. Некоторые работники получают зарплату с большой задержкой. Работники сельского хозяйства также сетуют на то, что они не объединены профсоюзными организациями. «В районе несколько сельскохозяйственных кооперативов, фермерских хозяйств. Там люди работают не на постоянной основе. Создавать профсоюзные организации невыгодно работодателю. Поэтому работники зачастую не знают о своих правах и не знают к кому обратиться с вопросами», - отметили участники совещания. Николай Дегтярев в ответ на это подсказал идею создания объединенной первичной профсоюзной организации работников сельского хозяйства Верхневилюйского улуса.

В сфере социального обслуживания населения ситуация стабильнее. Во время встречи с профсоюзным лидером не были поставлены вопросы повышения, выплаты заработной платы. Единственным вопросом, озвученным социальными работниками стал вопрос поддержки своих подопечных – о выплате социальных стипендий студентам. Из-за внесенных изменений в положение о выплате этих стипендий, усложнено получение документов. По этой причине очень многие студенты в этом году лишились денег.

Будет продолжено сотрудничество на основе Соглашения

Во второй половине дня профсоюзный актив Верхневилюйского, Нюрбинского и Вилюйского улусов собрался в здании администрации улуса. В начале мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов республики и МР «Верхневилюйский улус». Документ подписали председатель Федерации Николай Дегтярев и глава улуса Владимир Поскачин. Глава улуса отметил активную работу районного межотраслевого координационного совета организаций профсоюзов во главе с председателем Леонидом Лазаревым. Также Владимир Семенович подчеркнул, что в улусе нет противостояния трудящихся и работодателей, а изредка возникающие спорные вопросы решаются в рабочем порядке. Председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев поблагодарил руководство Верхневилюйского улуса за возможность проведения крупного профсоюзного мероприятия и выразил главе свои пожелания.

«Важно, чтобы вопросы, проблемы и пожелания трудящихся были услышаны вами, а также по мере возможности решены. Поэтому нужно, чтобы вы встречались с профактивом улуса хотя бы два раза в год – перед Первомаем и в День профсоюзного работника РС(Я) – 27 ноября. Наряду с этим хотел бы вас попросить оказать поддержку в проведении работы районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», - сказал Николай Дегтярев. Профсоюзный лидер отметил, что проводимые в рамках Дней Федерации профсоюзов республики в улусах семинары для профактива еще одно не менее важное направление работы. «В прошлые годы в республике проведена отчетно-выборная кампания, были избраны новые председатели профсоюзных организаций. Для того, чтобы профактив проводил работу наравне с социальными партнерами, он должен быть подготовлен на должном уровне», - подчеркнул председатель Федерации профсоюзов республики.

Сразу после подписания Соглашения состоялось награждение лучших работников Верхневилюйского улуса. Людям труда вручены профсоюзные награды – медали «За доблестный труд», знак «За вклад в развитие профсоюзного движения Якутии», Почетные грамоты и Благодарственные письма.

Семинарная часть была посвящена обсуждению наиболее актуальных и проблемных вопросов, возникающих в трудовых коллективах улусов. Для участников семинара лекторы – специалисты Федерации профсоюзов республики разъяснили вопросы применения трудового законодательства, организации работы по социальному партнерству и охране труда.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют