bookmark
12:42 21.03.2017

Сдача перинатального центра в Якутске перенесена на осень

РИГ SAKHAPRESS.RU Срок сдачи объекта изменен из-за того, что закупка оборудования, которая должна была быть объявлена в феврале, отменена, и сейчас заново формируется аукцион.

Срок сдачи перинатального центра в Якутске, который должен был быть сдан в эксплуатацию во втором квартале, перенесен на осень 2017 года. Об этом ТАСС сообщил зампред правительства Якутии Игорь Никифоров.

"Срок сдачи объекта изменился, потому что закупка оборудования, которая должна была быть объявлена в феврале, отменена, и сейчас заново формируется аукцион. Таким образом, поставка медицинского оборудования ожидается только в середине августа", - пояснил он.

По словам Никифорова, отмена аукциона связана с постановлением правительства РФ о замене импортного медицинского оборудования на отечественное. "Основное медицинское оборудование - кювезы будут отечественного производства", - сказал курирующий зампред.

При этом строительная готовность самого объекта высокая. "Если бы не задержка поставки оборудования, то мы объект сдали бы по плану и уже осенью, пройдя полностью лицензирование, приняли бы первую роженицу", - подчеркнул он.

В новом перинатальном центре будет стационар на 130 коек, диагностический центр на 150 посещений в смену, отделение реанимации и интенсивной терапии. Общая стоимость объекта равна 3,2 млрд рублей, из которых 2,3 млрд - федеральные субсидии и более 800 млн рублей - из республиканского бюджета.

По оценке медиков, ввод перинатального центра в разы увеличит число выживших новорожденных с пороками развития и уменьшит процент инвалидности среди недоношенных детей. Ежегодно в республике рождается более 16 тыс. малышей. Индекс младенческой смертности в Якутии стабильно снижается и равен 6,9 (в прошлом году - 7,4, в 2015 году - 7,8).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют