bookmark
14:12 21.03.2017

Главный архитектор Якутска сомневается в целесообразности строительства многоэтажной автостоянки на 825 мест

РИГ SAKHAPRESS.RU Насколько удобна будет такая автостоянка?

В Якутске ООО "Прометей" хочет построить многоуровневую автостоянку на 825 мест. Главный архитектор столицы Ирина Алексеева высказывает некоторые сомнения по этому проекту, о чем она поделилась на своей странице в Фейсбуке.

"Вопрос, который давно хотела вынести на обсуждение с жителями города!

Конечно же, строительство многоуровневых тёплых парковок для Якутска стоит особенно остро. И отрадно, что застройщики сейчас все больше планируют именно гаражи.

Так, например, ООО "Прометей" застраивает сейчас территорию квартала 68 в Автодорожном округе столицы. Подход компания пытается делать комплексный, много внимания уделяет благоустройству. В 2016 году разработаны проект планировки и межевания территории, внесены изменения в правила землепользования в части перевода части жилого квартала с зоны жилой застройки на зону производственную. Сделано это было в целях формирования земельного участка под строительство большого гаражного комплекса.

Однако по количеству мест в гараже, конечно же, возникают вопросы.

На согласование представлен проект многоэтажной автостоянки на ... 825 машиномест.

Я не оговорилась. Гараж на 825 мест.

Два вьезда: основной с улицы Автодорожной, второй с Чернышевского. Вопрос к автовладельцам - насколько будет удобен гараж, в который одновременно должны заезжать и выезжать 825 машин?

Что касается нормативов, в жилых районах допускается строительство гаражей до 300 машиномест, но собственники в этом случае апеллируют тем, что зона П-4 это не жилая зона", - пишет Ирина Алексеева.

Если проект одобрят, данная автостоянка будет самой большой в регионе, а возможно и на всем Дальнем Востоке. Только все же сомнительно, как будет функционировать столь большая автостоянка. Например, обеспечить безопасность на такой большой территории будет очень сложно.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют