bookmark
10:51 22.03.2017

Ил Дархан вручил коневодам по миллиону рублей на строительство коневодческих баз

РИГ SAKHAPRESS.RU Егор Борисов принял участие в торжественном вечере, посвященном Дню коневода-табунщика в Республике Саха (Якутия).

В приветственном слове глава от имени руководства республики горячо поздравил якутян с новым праздником, который в этом году отмечается впервые. Он подчеркнул, что лошадь является неразрывной частью культуры, обычаев и мировоззрения народа саха. Лошадь занимает одно из центральных мест в героическом эпосе Олонхо, признанном ЮНЕСКО шедевром нематериальной культуры человечества, о ней поется в якутских песнях, она играет особую роль в верованиях якутов.

«Лошадь – опора для развития якутского народа. Она нас сопровождает по жизни с древних времен», - отметил Егор Борисов. Ил Дархан добавил, что коневодство является гордостью, национальным достоянием и исконно традиционным видом хозяйственной деятельности республики. Он считает, что сегодня якутская лошадь и табунное коневодство в Якутии вызывают огромный интерес во всем мире.

Исходя из всего этого, принято решение установить День коневода-табунщика. Праздник имеет исторические корни – первыми Героями Социалистического Труда республики были табунщики, из двадцати трех награжденных этим высоким званием якутян шестеро являются коневодами.

Глава напомнил, что в республике разработаны механизмы по развитию отрасли табунного коневодства. Якутские табунщики и коневодческие хозяйства имеют возможность получить земли на дальних выпасах, в том числе для строительства коневодческих баз, а также закрепить за собой сенокосные угодья.

Отметив, что сегодня коневодами уделяется большое внимание племенной работе, Егор Борисов выразил уверенность, что в недалеком будущем они покорят рекорд республики по общему поголовью лошадей, установленный в начале 90-х годов прошлого века.

Ил Дархан пожелал коневодам Якутии счастья, благополучия и дальнейших успехов в работе.

В завершение своего выступления Егор Борисов вручил государственные награды республики и сертификаты на сумму 1 миллион рублей двадцати двум коневодческим хозяйствам республики, прошедшим отбор на строительство коневодческих баз.

egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют