bookmark
11:38 22.03.2017

Стражи порядка: «Негодяев все равно ловим!»

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии нарастает вал мошеннических преступлений.

21 марта в здании МВД республики состоялась пресс-конференция на тему дистанционного мошенничества. В ней участвовали заместитель начальника УУР республики, полковник полиции Артур Оконосов, начальник отдела УУР по раскрытию преступлений против собственности майор Алексей Журавлев, заместитель начальника полиции по оперативной работе полковник Александр Канин и новоназначенный начальник управление УР полковник Алексей Пестерев, до этого возглавлявший 3 ОП Якутска. Также на пресс-конференции присутствовали представители Общественного совета МВД, «Алмазэргиэнбанка», компании «Аватек», обеспечивающей информационную безопасность, журналисты.

Представители правоохранительных органов особо выделили важность профилактики мошенничества, главным образом, в СМИ. "Чем больше говорить гражданам о способах мошеннических действий, тем больше будут люди знать и брать их на вооружение", -- заявили представители МВД.

По их словам, по раскрываемости мошеннических деяний Якутия занимает первое место на Дальнем Востоке. В 2016 году были раскрыты все преступления, совершенные в республике, в основном, осуждёнными, находящимися в исправительных учреждениях. Если мошенник находится в другом регионе, расследование усложняется в несколько раз. Нашим оперативникам приходится преодолевать тысячи километров, но коллеги на местах всегда оказывают помощь.

Еще одной важной проблемой является закон о хранении персональных данных, который тормозит оперативную работу – на каждое действие требуется судебное решение. В махинациях с банковскими счетами хотя и идет сотрудничество с финансовыми учреждениями, но они могут находиться в другом городе, у каждого собственная служба безопасности, на согласование со всеми требуется продолжительное время.

По официальным сведениям, жертвами мошенников в основном становятся люди старше 45 лет. Это касается мошенничеств, связанных с использованием средств мобильной связи и Интернет-ресурсов на территории РС (Я) по уголовным делам, сообщающих жертве о том, что якобы ее сын (другой родственник) угодил в ДТП, драку или задержан с наркотиками, попадали люди в возрасте от 45 лет (80%), они же откликались на способы «вы выиграли приз, автомобиль» (60%) или на продажу «медицинских приборов» (70%).

Люди более старшего поколения также становились жертвами мошенников, оказывающих «услуги населению» (снятие порчи, выкуп товара с таможни, помощь при реформе денежных средств, лжесотрудники соцслужб, пенсионного фонда, лжебеженцы и др.) Также они составили 100% от числа пострадавших при вкладах в пирамиды типа МММ и при реагировании на лжесообщения «пришли проверить баланс, не хватает средств».

Якутяне в возрасте 30-45 лет чаще становились жертвой аферистов, отправляющих сообщения типа «ваша карта заблокирована» (65%), «вы выиграли приз, автомобиль», «ошибся номером, попросил назвать коды, поступившие по СМС» (по 40%), «я начальник ГИБДД (или указывается другая подобная должность), мы купим у вас сертификаты для проверяющей комиссии, а пока перечислите деньги на сотовые телефоны...», о «реализации ГСМ» (по 50%).

18-30-летние попадали в ловушку мошенников при приобретении «товаров» на сайтах-однодневках (60%), а также действуя на сообщение о «реализации ГСМ» (40%), а также их чаще обманывали в соцсетях (до 100%). Эти данные охватывают 2016-й и январь 2017 года.

На мой вопрос о том, почему УФСИН и МВД не координирует работу по выявлению и профилактике дистанционных мошенничеств, так как не секрет, что многие преступления в этой сфере совершаются людьми из исправительных учреждений, был дан ответ, что управлением федеральной службы исполнения наказаний были приобретена техника по заглушке мобильных устройств, которую планируется установить в конце марта в учреждениях. Правда, при этом могут возникнуть проблемы со связью у близлежащих жилых домов.

Резонансное дело братьев Степановых, которых якобы избивали сотрудники полиции, тоже может квалифицироваться как мошенничество. Злоумышленники находили объявления о продаже боя рогов оленя, созванивались, приезжали и осматривали товар. По каким-то причинам они отказывались от покупки и ночью приезжали обратно, чтобы похитить рога.

Как признались стражи порядка, в 2017 году прогнозируется дальнейший рост случаев мошенничества. С прошлого года значительно возросло количество преступлений, совершаемых в форме хищения, путем обмана и (или) злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, сети Интернет, а также систем дистанционного банковского обслуживания (СМС-банкинг, Онлайн – банкинг).

Растет количество преступлений, совершенных путем получения несанкционированного доступа к управлению мобильным аппаратом, в который установлена сим-карта оператора сотовой связи с подключенной банковской услугой по управлению расчетным счетом при помощи СМС сообщений (мобильный банк).

Более 80% из поступивших заявлений граждан о хищениях путем обмана, по которым принято решение о возбуждении уголовного дела, относятся к новому виду преступлений, совершаемых бесконтактным способом или дистанционным мошенничеством.

Так, по итогам прошедшего года следователями следственных подразделений МВД по РС (Я) с учетом переходящего остатка предыдущего периода принято к производству 770 уголовных дел, рассматриваемой категории, из числа которых 532 возбуждено по фактам мошенничества и 238 по фактам хищения денежных средств с расчетных банковских счетов, совершенных в форме тайного хищения.

«Но надо помнить, что в любом случае, где бы преступники не находились, мы негодяев все равно найдем!» - резюмировали стражи порядка.

Дмитрий ОКОНЕШНИКОВ – СУЛУСХАН.

Фото автора

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют