bookmark
12:51 22.03.2017 1

"Детей одеваем так, что они не могут ходить": как живут россияне в самом холодном городе на планете?

РИГ SAKHAPRESS.RU Самый холодный город - Оймякон.

Точнее, Оймякон - это село, известное тем, что средняя температура здесь опускается до -50 градусов по Цельсию, поэтому это самое холодное место на всей планете, где имеется постоянное население. Летом воздух может прогреваться до +30. Название деревни переводится довольно иронично - "незамерзшая вода" из-за термального источника недалеко от населенного пункта. Несмотря на название, земля в Оймяконе настолько промерзшая, что тут практически невозможно иметь свой водопровод, а автомобили и техника требуют доработок, чтобы их смогли завести.

Зимой день сокращается до 4 часов, а летом светло на улице может быть почти круглые сутки. Кстати, в июле тут может быть и +30 Большая часть домов все еще сжигает уголь и дрова для отопления. Здесь мало современных удобств. Единственная местная школа закрывается только при температуре ниже -52 ºС.

Обычные проблемы, с которыми сталкиваются жители Оймякона каждый день: замерзают чернила в ручках, батарейки теряют мощность, а многие местные жители оставляют автомобили работать весь день, т. к. боятся, что они просто могут их больше не завести. Еще одна проблема: похороны. При таком морозе на то, чтобы выкопать могилу в замерзшей земле, может уйти до трех дней. При этом землю сначала нужно отогреть костром и положить по краям раскаленные угли.

Территория аэропорта «Оймякон» — это ветхое бревенчатое строение, где, собственно, и располагается зал ожидания, рядом — загон для коров, чуть поодаль — развалившийся детсад, а вокруг — огромное непаханое поле, куда на свой страх и риск по сей день приземляются самолеты. Вот что рассказал бывший местный житель Олег Сухомесов.

— Для нас −25 градусов — это как теплая погода на Черном море, — смеется Олег. — При такой температуре мы поднимаем уши у шапок. Конечно, зимой в Оймяконе тоскливо: на улицах безлюдно, потому как светло всего 4 часа в день, да и жуткие холода вынуждают жителей согреваться дома около печи. Когда я в свое время ходил в школу, помню, нам всего один раз отменили занятия — тогда температура воздуха опустилась до −68, — продолжает Сухомесов. — Сегодня школа открыта только до −60 градусов, правда, дети в классах сидят в пальто и дружно согревают авторучки дыханием, чтобы они начали писать.

Если на дворе температура минус 50, выходим из дома в полной амуниции. Куртки и шапки строго из натурального меха, потому что все искусственное встает колом и ломается на морозе, — продолжает Олег. — Мне друг рассказывал, как его отец зимой решил в тонкой куртке без шубы дойти до столовой. Когда перед столовой он вытащил руку из кармана, чтобы открыть дверь, правый рукав куртки отломался. На ногах мы носим унты. Сшита эта обувь из шкуры нижней части ноги оленя, который по-якутски называется камус. Так вот, этих камусов для одной пары унтов нужно 10 штук. Что касается одежды — желательно, чтобы длина шубы доставала до унт. Если одежда короче, можно отморозить голень и колени. Голову греет только шапка из норки, песца или лисы.

Детей мы кутаем по полной программе! Это целый ритуал! — вспоминает Олег. — Мы с женой, перед тем как вывести нашего сына на улицу, одевали ему теплое белье, сверху — шерстяные штаны, ну и в заключение натягивали до груди третьи ватные толстые штаны. На тело ему одевался толстый свитер поверх байковой рубашки. На ногах — вязаные носки и валенки. Но это еще не все. После всего этого заворачивали ребенка в цигейковую шубу. На голове — шапка, поверх которой еще одна, тоже цигейковая. Руки сына прятали в заячьи рукавицы, а лицо плотно обвязывали шарфом. Из всей открытой части тела у него оставались только брови и глаза. Выйти на улицу в таком виде он самостоятельно не мог — руки-ноги не двигались.

Даже при −60 в Оймяконе можно увидеть женщину в чулках, на шпильках и в короткой юбке, правда, сверху будет надета длиннющая шуба. Таких красоток я наблюдал, когда в клубе при аэропорту организовывали танцы.

Gubdaily.ru

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Анастасия
00:18 12.09.22

Здравствуйте всем, если кто-то думает, что шубы, валенки остались в прошлом веке, то это не так. Зимой в Оймяконе очень холодно дети и взрослые одеты очень тепло. Можно увидеть девушку в капроновых колготках, но будет она в длиной шубе и одевать нужно тёплые шорты и тёплым платком всё там укутывает.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют