bookmark
17:13 22.03.2017

Власти Якутии запретят привлекать иностранных граждан к некоторым видам работ в 2017 году

Госкомитет Якутии по занятости населения подготовил проект указа главы республики об установлении на 2017 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории республики, иностранных граждан, которые работают по патенту по отдельным видам экономической деятельности.

Информация об этом прозвучала сегодня на пресс-конференции председателя Государственного комитета Якутии по занятости населения Степана Москвитина.

Основная цель указа – защита национального рынка труда, снижение общего уровня безработицы, содействие в приоритетном порядке трудоустройству граждан России.

Проектом предполагается установить запрет на привлечение иностранных работников в сфере торговли, рыболовства, сельского хозяйства, а также запретить нанимать мигрантов водителями такси, в предприятия пассажирского, грузового транспорта. Вводится ограничение на прием иностранцев в учреждения системы здравоохранения, дошкольного, общего и дополнительного образования. Всего в списке запрещенных для мигрантов деятельности 14 пунктов.

Работодатели в течение трех месяцев после вступления в силу указа обязаны привести свою численность на предприятии в соответствии с запретом. В случае несоблюдения меры для юридических лиц грозит штраф от 800 тыс. до 1 млн. рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток, сообщает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют