bookmark
09:35 24.03.2017

В Якутии руководство ООО прикарманило около шести миллионов рублей

По поручению прокуратуры республики прокуратура Вилюйского района совместно с отделом МВД России провела проверку законности использования средств государственной субсидии при строительстве коровника в селе Тосу.

Установлено, что в июле 2016 года производственному кооперативу «Халбаакы» выделена государственная субсидия из бюджета республики на строительство коровника на 132 скотоместа. Сумма субсидии составила 28 млн. рублей.

В целях строительства коровника, кооператив заключил договор подряда с ООО «Микс-Сервис+» на сумму 28 млн. рублей, сроком исполнения до 30.11.2016. В дальнейшем из указанных средств перечислил на счет подрядчика 10 млн. рублей.

Однако, в нарушение требований Гражданского кодекса РФ, условий договора подряда, ООО «Микс-Сервис+» фактически выполнил работы только на 3 млн. 900 т.р., в установленный договором срок строительство объекта не завершил. Оставшиеся средства в размере более 6 млн. рублей руководство организации истратило на иные цели, в т.ч. на личные нужды.

По результатам совместной проверки, отделом МВД России по Вилюйскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере).

Также установлено, что руководством ПК «Халбаакы» до настоящего времени не приняты меры по взысканию оплаченной суммы с ООО «Микс-Сервис+», не предоставлены отчеты об использовании средств в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), не выполнены условия заключенного соглашения по полученной субсидии.

Пресс-служба прокуратуры республики:

-- Прокуратура района внесла в связи с этим в адрес председателя правления кооператива представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении и контроле прокуратуры.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют