bookmark
14:24 24.03.2017

В Чурапчинском районе подросток в течение года избивал сверстников и взрослых

Несовершеннолетний в течение года совершил ряд противоправных действий, влекущих при условии достижения 18-летнего возраста, уголовную ответственность.

Так, весной 2016 года он причинил побои прохожему, сделавшему ему замечание, спустя три дня в группе лиц с другими подростками избил сверстника. Осенью того же года мальчик принял участие в порче автомобиля, в тот же день с двумя друзьями из хулиганских побуждений избил еще одного несовершеннолетнего. В октябре 2016 года он совершил нападение с деревянной палкой на мужчину, вследствие чего, последний получил контузию глазного яблока.

По всем вышеуказанным фактам в отношении подростка отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением им возраста уголовной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры РС(Я):

-- Прокуратура Чурапчинского района приняла участие в судебном заседании, на котором рассмотрен вопрос о направлении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное заведение закрытого типа.

Прокуратура района в январе текущего года по итогам проверки полноты профилактических мероприятий, проведенных в отношении мальчика, ориентировала районную комиссию по делам несовершеннолетних о необходимости принятия конкретных мер по предупреждению преступного поведения подростка. Комиссия ввиду очевидной неэффективности профилактических мер, принятых для его исправления, обратилась в суд с ходатайством о направлении несовершеннолетнего в школу закрытого типа.

Суд с учетом мнения прокурора поддержал позицию Комиссии по делам несовершеннолетних и принял решение направить подростка на 2 года в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Решение суда первой инстанции поддержано Верховным судом Республики Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют