bookmark
15:33 24.03.2017

Энергетики Борогонского РЭС ЦЭС соревновались в хоккее

РИГ SAKHAPRESS.RU Работники Борогонского РЭС Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» приняли участие в V Открытом республиканском турнире по хоккею с шайбой на Кубок федерации Усть-Алданского улуса в составе сборной команды района.

Азартные ледовые схватки прошли на обновленном хоккейном корте, установленном в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса. На турнир приехали шесть команд из Мегино-Кангаласского (ХК «Манчаары»), Намского (ХК «Хамагатта»), Хангаласского (ХК «Сокол») районов и города Якутска (ХК «Стерх)», хозяева турнира выставили две команды: сборную района (ХК «Мюрю») и сборную уроженцев села, проживающих и работающих в данное время в Якутске (ХК «ЯкБор»).

В турнире выделили две подгруппы. Захватывающие матчи проходили с раннего морозного утра до позднего вечера. Награждение проводилось уже при свете фонарей. Но по единогласному мнению всех участников, хоккейный праздник удался на славу.

«Я играл на всех пяти турнирах в нашем улусе. Хочу отметить, что сельский хоккей жил, жив и будет жить. С каждым годом уровень проведения соревнований только растет, это очень радует. И если сначала мы проводили его на расчищенном озере, то сегодня играем на прекрасном заливном корте. Мы – ветераны и фанаты хоккея мечтаем, что в ближайшем будущем у нас появится возможность играть и тренировать ребятишек круглогодично», – рассказал наш коллега, старший мастер участка подстанций Борогонского РЭС ЦЭС, вратарь сборной команды Усть-Алданского улуса Юрий Артамонов.

Среди команд места распределились следующим образом: третье место заняла команда ХК «Сокол», второе – ХК «Стерх». Кубок победителей в упорной борьбе завоевали хоккеисты ХК «ЯкБор».

В личном зачете номинациями отмечены и завоевали:

«Лучший игрок» - Сергей Кукушкин (ХК «Сокол»), Евгений Разин (ХК «Стерх»), Николай Харитонов (ХК «Хамагатта»);

«Лучший защитник» - Александр Кугданов (ХК «Сокол»);

«Лучший вратарь» - Клим Алексеев (ХК «ЯкБор»);

«Лучший бомбардир» - Артур Птицын (ХК «ЯкБор»);

«Лучший игрок турнира» - Александр Кочмарев (ХК «Стерх»);

«Лучший бомбардир (40+)» - Юрий Житов (ХК «Стерх»);

«Лучший нападающий» - Леонид Семенов (ХК «Мюрю»);

«Молодой перспективный игрок» - Арсен Кириллин (ХК «Манчаары»), Айаал Эверстов (ХК «Хамагатта»), Будьул Пестряков (ХК «Мюрю»);

«Лучший гол молодого нападающего» - Артем Родин (ХК «ЯкБор»);

«За энтузиазм и преданность хоккею» - Аполлон Охлопков (ХК «Хамагатта»).

«Лучшим защитникам» признан наш коллега – диспетчер ОДГ Борогонского РЭС ЦЭС Егор Тарабукин (ХК «Мюрю»);

«В этом году мы провели юбилейный турнир. Он состоялся при поддержке республиканской федерации хоккея, улусной и наслежной администраций, а также фанатов хоккея. Благодарим наших руководителей и спонсоров за личное участие в церемонии открытия и награждения, а также за предоставленные призы», – отметил Председатель федерации хоккея с шайбой Усть-Алданского улуса Ариан Дегтярев.

Сельский хоккей в улусе активно развивается благодаря ветеранам-энтузиастам, которые 40 лет назад, будучи школьниками, гоняли шайбу, на озере, где сами расчищали площадку. Практически каждый день после школы они бежали, надевали коньки и делились на команды. «Бывало даже, что за плохие оценки в школе старшеклассники не разрешали нам играть в хоккей, не выпускали на лед. Это был своего рода стимул для хорошей учебы», – вспоминает Илья Артамонов, член команды ХК «ЯкБор».

«Мы хотим, чтоб сельский хоккей развивался дальше. Мы стараемся максимально увлечь молодежь хоккеем и на собственном примере показываем, насколько он интересен, сколько в нем азарта. В душе мы все те же мальчишки, которые сами мастерили хоккейные клюшки и бережно передавали их друг другу. Хоккей объединяет нас до сих пор, даёт возможность чаще встречаться, выезжать на соревнования», – поделились члены сборной команды ХК «ЯкБор» Евгений Замятин, Петр Степанов и Тихон Стрекаловский.

Сегодня они на личные средства приобретают именные подарки для участников турнира. На этот раз это были хоккейный спортинвентарь, электрорубанок, охотничьи патроны и даже бриллиант. От улусной федерации и спонсоров были выставлены не менее ценные призы: бензопила, циркулярная пила, сертификат на приобретение охотничьего ружья, плазменный телевизор, дрель, шуруповерт и много другое. Президент Федерации хоккея РС(Я) Олег Тарасов передал профессиональные клюшки ветеранам хоккея, внесшим большой вклад в развитие массового спорта, и шайбы игрокам команды-победительницы.

«Безусловно, хоккей в районах будет развиваться. И в немалой степени благодаря энтузиастам, влюбленным в этот спорт, – считает народный депутат Якутии Олег Тарасов. – Они вовлекают юное поколение, заинтересовывают муниципальную власть, находят спонсоров среди предпринимателей. В этом плане Усть-Алданский район – один из самых показательных».

В начале апреля всех любителей хоккея ждет еще более впечатляющее событие – финал игрового сезона – в Ледовом дворце «Эллей Боотур» в Якутске состоится чемпионат республики, на котором поклонники этой замечательной игры увидят по-настоящему захватывающее зрелище! Приходите «поболеть», будет очень интересно!

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют