bookmark
15:46 24.03.2017

Жители Октябрьского округа поддерживают развитие столицы

РИГ SAKHAPRESS.RU Октябрьский округ – один из крупных и поступательно развивающихся округов столицы. Строительство новых социальных объектов, обустройство дорог и улиц, создание коммунальной инфраструктуры, благоустройство – все это вселяет уверенность в завтрашнем днем, объединяет и сплачивает жителей округа ради новых достижений.

Жители Октябрьского округа поделились своими идеями и проектами по улучшению качества жизни и созданию комфортных условий с главой города Айсеном Николаевым в ходе приема граждан, который он провел 21 марта.

Директор частной школы Татьяна Березина обратилась с просьбой рассмотреть возможность выделения здания для открытия начальной школы с углубленным изучением английского языка. Она отметила, что сегодня в городе остро стоит вопрос нехватки и перегруженности школ, а открытие частных или авторских общеобразовательных учреждений могло бы создать благоприятные условия для решения этой проблемы. Глава города отметил, что надо разработать ряд конкретных механизмов, как по выделению зданий, так и по формированию условий для развития такой предпринимательской деятельности, решения управленческих и финансовых вопросов. Соответствующее поручение было дано Управлению образования Окружной администрации города Якутска.

Житель округа Александр Румянцев рассказал о проекте использования ограждений детских площадок для размещения рекламных баннеров предпринимателей. «Отрадно, что за последние годы в Якутске ведется активная работа по строительству и реконструкции детских игровых площадок. Мое предложение касается передачи ответственности за содержание и благоустройство детских площадок предпринимателям и частным организациям за счет установки рекламных баннеров на внешней стороне ограждений», – отметил Александр Васильевич. Он также сообщил, что готов реализовать свой проект на примере игровых площадок, расположенных по ул. Кулаковского. Глава города предложение поддержал и поручил Службе информации, рекламы и контроля совместно с Управлением Октябрьского округа реализовать эту идею в рамках пилотного проекта.

Житель дома по. Каландаришвили, 40/6, Михаил Потапов внес предложение по строительству тротуаров на участке от ул. Ойунского до пр. Ленина. «В прошлом году в городе очень здорово были обустроены тротуары по ул. Каландаришвили на участке от ул. Ойунского до ул. Белинского. Благодаря этому стало гораздо удобнее передвигаться пешком, за это вам огромное спасибо. Но, хочется еще, чтобы такие тротуары появились и на участке от ул. Ойунского до пр. Ленина», – сказал он. Айсен Николаев отметил, что данный участок улицы, относящийся к центру города, будет обустроен тротуаром уже в этом году. Соответствующее поручение было дано Службе эксплуатации городского хозяйства и Департаменту ЖКХ и энергетики.

Жители Октябрьского округа также презентовали главе города свои проекты по строительству многоуровневого гаража со спортивной площадкой на крыше и социальный проект «Эко-Сити», ориентированный на экологическое воспитание учащихся 7-8-х классов столичных школ. Айсен Сергеевич отметил, что представленные проекты направлены на удовлетворение социальных потребностей и повышение качества жизни горожан, поэтому профильным структурам было дано поручение изучить их и проработать механизмы реализации.

Председатель Совета жильцов многоквартирного жилого дома по пр. Ленина, 42, Зинаида Жданова обратилась с просьбой взять на личный контроль вопрос безопасности жильцов в связи с появлением на наружных и внутренних стенах здания серьезных трещин. «Здание 1964 года постройки перестало отвечать требованиям безопасности жильцов. При этом, несущие конструкции дома, оголенная арматура не могут выдержать проведение капитального ремонта, об этом говорится в заключении выездной комиссии Госстройжилнадзора». Айсен Николаев отметил, что решения по судьбе дома будут приниматься в кратчайшие сроки, поскольку это напрямую касается жизни и здоровья граждан.

Зинаида Жданова от имени жителей Октябрьского округа выразила в адрес главы города слова благодарности: «От имени жильцов своего дома и общественников Октябрьского округа, выражаю искреннюю благодарность за вашу работу во благо развития нашего города. Мы очень рады, что вы выдвинули свою кандидатуру на второй срок и заверяем, что будем вас поддерживать на предстоящих выборах. Вы именно тот человек, который нужен нашему городу!».

Департамент по связям с общественностью, взаимодействия со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют