bookmark
14:49 27.03.2017

Год добра: Я могу улучшить свой двор!

РИГ SAKHAPRESS.RU Дворовые территории многоквартирных домов столицы республики могут принять участие в федеральной программе благоустройства.

Правительством Российской Федерации утвержден национальный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого, регионам на условиях софинансирования предусматривается финансовая поддержка на проведение мероприятий по благоустройству дворовых территорий и созданию городских общественных пространств. На реализацию проекта регионам из федерального бюджета в общей сложности будет выделено 20 млрд. рублей. Якутск на реализацию проекта получит порядка 141 млн. рублей.

В программе определены два направления – благоустройство дворовых территорий и создание зон общественных пространств. При этом, из общего финансирования не менее 2/3 из объема средств будет направлено на благоустройство дворовых территорий, а 1/3 суммы на создание зон общественных пространств.

Благодаря программе каждый житель города Якутска имеет реальный шанс стать участником проекта и благоустроить свой двор. Но важно знать, что при благоустройстве дворовых территорий обязательным критерием является трудовое или финансовое участие самих жильцов. Для участия в проекте по благоустройству дворовых территорий жильцы, прежде всего, должны создать инициативную группу, провести общее собрание и решить, какие виды работ они хотели бы провести. Инициативные группы жильцов должны до 10 апреля 2017 года подать заявку в МКУ «Служба городского хозяйства». Все поступившие заявки будут рассмотрены общественной комиссией, затем лучшие проекты разместят на городском портале OneclickYakutsk для народного голосования. При рассмотрении заявок предпочтение будет отдаваться тем проектам, в реализации которых активное участие будут принимать сами собственники.

На данном этапе руководители управлений округов и пригородов столицы совместно с управляющими компаниями, ТСЖ и инициативной группой жильцов организуют общедомовые собрания собственников, где определяют перечень работ, разрабатывают дизайн-проекты и принимают решение по трудовому или финансовому участию.

К примеру, Управление Сайсарского округа определило 10 адресов. По этим адресам назначены даты проведения общедомовых собраний с участием представителей управляющих компаний и самих собственников, - сообщил руководитель Управления Сайсарского округа Максим Сыромятников.

Заместитель руководителя Управления Автодорожного округа по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Новиков доложил, что на этой неделе пройдут общедомовые собрания собственников, где жильцы определятся с перечнем работ по благоустройству дворовых территорий и решат, какое участие они готовы принять: трудовое или финансовое. «Общедомовые собрания жильцов пройдут с участием ответственных специалистов Управления Автодорожного округа, представителей управляющих компаний и ТСЖ, а также самих собственников. На собраниях мы проконсультируем жильцов, ознакомим их с основными критериями, которые нужно обязательно соблюсти для участия в федеральной программе и определимся с перечнем работ. Общедомовые собрания жильцов прошли по адресам: ул. Автодорожная, 40, 40/1, 40/2», - сказал Александр Новиков.

В Автодорожном округе на этой неделе общедомовые собрания жильцов пройдут в микрорайоне «Птицефабрика», 6, 7, 8, ул. Крупская, 21, 23, ул. Чкалова, 1, Сергеляхское шоссе, д.1. ул. Автодорожная, 40/5.

«Инициативная группа жильцов многоквартирных домов по ул. Автодорожная, 40, 40/1, 40/2 в ходе общедомового собрания рассмотрели дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий, внесли свои предложения и идеи, также выразили готовность принимать активное участие в реализации проекта. Сейчас в городе проводится воркшоп на тему: «Благоустройство дворовых и общественных территорий», где студенты-архитекторы и преподаватели Инженерно-технического института СВФУ разрабатывают дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий, также они участвуют в общедомовых собраниях собственников», - рассказывает Александр Новиков.

Руководитель Губинского округа Любовь Саввина сообщила, что для участия в федеральной программе в округе отобрано 17 дворов. «В дворовых территориях созданы инициативные группы жильцов, Управлением округа созданы дизайн-проекты дворов с учетом обязательного и дополнительного перечня работ по благоустройству. В минимальный перечень работ входят: асфальтирование подъездных путей, уличное освещение, установка скамеек и урн, мы же подготовили проекты, с учетом дополнительных работ, это строительство спортивных и детских площадок, создание зон отдыха. Дворы у нас были отобраны с учетом проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году в Губинском округе капитальный ремонт домов будет проведен по ул. Губина, 35 и ул. Дзержинского, 22/2. При разработке дизайн-проектов по дворовым территориям активное участие приняли студенты-архитекторы, также управляющая компания «ЖКХ Губинский» привлекла своего дизайнера», - рассказала руководитель Управления Губинского округа Любовь Саввина.

Управление архитектуры и градостроительной политики Окружной администрации города Якутска на официальном сайте Якутск.рф запустило отдельный раздел по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», где каждый желающий может ознакомиться с основными критериями проекта, методическими рекомендациями для включения дворовых территорий в программу благоустройства в 2017 году.

Горожане, которые хотят включить свой двор в федеральную программу по созданию комфортной городской среды, прежде всего, должны создать инициативную группу, провести общедомовое собрание и утвердить дизайн-проект благоустройства двора. По всем интересующим вопросам, горожане могут смело обращаться в управления своих округов, где специалисты не только дадут консультацию, но и ознакомят с методическими рекомендациями по участию в проекте.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют