bookmark
09:11 28.03.2017

Список самых трезвых регионов Дальнего Востока возглавили Якутия и ЕАО

РИГ SAKHAPRESS.RU В «подвале» рейтинга Чукотский АО и Магаданская область.

Эксперты федерального проекта "Трезвая Россия" в рейтинге трезвости субъектов РФ по итогам 2016 года отнесли Якутию и ЕАО к числу самых благополучных дальневосточных регионов по данному показателю. Замыкают локальный рейтинг трезвости по ДФО Чукотский автономный округ и Магаданская область, сообщает ИА ЕАОMedia.

Доклад, в котором был отражен рейтинг трезвости, был подготовлен участниками проекта "Трезвая Россия" и Экспертно-аналитическим центром при Общественной палате РФ и представлен в ходе встречи вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой с представителями Палаты молодых законодателей при СФ и региональных палат молодых депутатов, членами Общественной палаты РФ 24 марта.

Рейтинг трезвости регионов-2016 (ДФО).

Согласно данному исследованию, ЕАО занимает 58 строчку в национальном рейтинге и вторую позицию по ДФО. Ранжирование регионов произведено от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). Лидерами рейтинга стали Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан. Самая тревожная ситуация наблюдается в Магаданской области, на Чукотке, в Коми и Амурской области.

"Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации — 2016" является вторым в цикле аналогичных исследований. В 2015 году похожее исследование проводил Федеральный проект "Трезвая Россия", презентовав алкогольный рейтинг регионов страны — 2015.

При проведении прошлогоднего исследования учитывался объем продаж алкогольной продукции только двух видов — пива и водки, при этом оба вида исследовались как отдельные, самостоятельные критерии.

В исследовании 2016 года в целях повышения его объективности и репрезентативности были учтены предложения экспертов по изучению объемов продаж всех видов алкогольной продукции, по которым имеется официальная статистика. При этом каждый из видов алкогольной продукции исследовался отдельно, а затем объединен в один критерий.

В числе других критериев, по которым оценивалась ситуация в регионах: число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (отравления алкоголем); численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения; число правонарушений, связанных с незаконным оборотом и производством этилового спирта и алкогольной продукции; количество часов запрета продажи алкоголя ежедневно, количество дней запрета продажи алкоголя.

Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из критериев. Чем меньше балл — тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.

"Основная задача "Рейтинга трезвости регионов" заключается в объективной оценке ситуации в регионах РФ. Данный рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Мы искренне надеемся, что данный аналитический труд поможет регионам более трезво и ответственно оценить ситуацию и выработать максимально качественный вектор улучшения социального климата региона", — заявил руководитель федерального проекта "Трезвая Россия", член Общественной палаты Российской Федерации Султан Хамзаев.

Масштаб проблемы не может не беспокоить. Хотя на государственном уровне принят ряд серьезных мер по снижению потребления алкоголя, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, по данным МВД России, остается высоким — их удельный вес составляет 37%. В 2015 году злоупотребление алкоголем стало причиной смерти более 58 тысяч человек, — отметила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

Она предложила подготовить карту регионов с обозначением размещения на территории городов и поселков спортивных и культурных объектов. По словам Кареловой, это позволит понять, куда нужно направить усилия, чтобы создать условия, благоприятные для ведения здорового образа жизни.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют