bookmark
09:32 30.03.2017

В свой юбилей Александр Подголов оказался под уголовным преследованием

РИГ SAKHAPRESS.RU Вчера, 29 марта был юбилей у главного «Подростка» Якутии, главы Промышленного округа Якутска Александра Подголова. Александру Григорьевичу исполнилось 55 лет.

И в этот же день стало известно, что в его отношении возбуждено уголовное дело по статье 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» Уголовного кодекса России. Источник в правоохранительных органах сообщает, что в отношении Александра Подголова решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает sakhalife.ru.

Информация из органов идет противоречивая. Один источник утверждает, что дело связано с осужденным, который был направлен в округ на исправительные работы. Мол, ему фиктивные табели выписывали, тогда как на деле осужденный не работал, а вместо этого якобы оплатил некоторые услуги за округ .

Другой источник недоумевает, что эти меры – уголовное дело и вероятный арест, несоразмерны прегрешению. По непроверенным данным, Подголов якобы мог перегнуть палку, радея за благое дело, добиваясь ремонта детских площадок на территории вверенного ему округа. При дефиците бюджетных средств, руководители порой идут на разные ухищрения, чтобы добиваться поставленных целей. Иногда это называется методом народной стройки, а иной раз может трактоваться как нецелевое использование средств или даже злоупотребление полномочиями.

По мнению источника, в мирное время дело потянуло бы, максимум, на штраф. Но год нынче непростой, осенью грядут выборы мэра Якутска. Не исключено, что Подголов невольно стал жертвой предвыборных интриг. И определенным силам может быть выгодно ослабление позиций действующего мэра, удар по его команде. Тем более, что Айсен Николаев считается на данный момент единственным реальным кандидатом, и пошатнуть его позиции могут лишь экстраординарные меры.

Тем более, что Подголов ранее уже оказывался в центре скандала из-за диплома о высшем образовании, что стоило ему поста министра. Но странное дело, на популярности Подголова тот скандал практически не сказался. Лояльная публика сочла, что липовый диплом в системе власти, где столько подозрительных докторов наук, не столь уж страшен.

Александр Григорьевич был приглашен в систему столичной власти, и спокойно работал хозяйственником по сей день. Пока не запахло политикой – выборами…

По некоторым данным, Подголов недавно перенес операцию…

Следователи тем временем провели выемку документов, допрашивают свидетелей и подумывают о более эффектных мерах – аресте главы округа Подголова, отмечает источник.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют