bookmark
11:06 30.03.2017

Сделай свой двор лучше!

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутск вошел в число городов России, которые получат финансирование в рамках приоритетного Национального проекта на благоустройство и формирование комфортной городской среды.

В 2017 году город Якутск впервые получит деньги из федерального бюджета на благоустройство дворовых территорий кварталов и на создание современных наиболее посещаемых общественных пространств. Именно на это направлена федеральная приоритетная программа «Формирование комфортной городской среды». Благодаря идее Президента Российской Федерации В.В. Путина по повышению качества жизни и благоустройству территорий, российские города станут красивее и удобнее для жизни.

При этом инициатива по конкретному обустройству каждой придомовой территории будет зависеть от самих жильцов, от их активности.

Как принять участие?

Что нужно, чтобы ваш двор стал благоустроенным? Чтобы его заасфальтировали, появилось освещение и другая необходимая инфраструктура? Еще раз отметим, что все зависит от самих жильцов.

Во-первых, собственники должны провести общее собрание и определить необходимые виды работ.

Во-вторых, решение о проведении благоустройства должно быть принято большинством голосов от присутствующих собственников. При этом кворум общего собрания должен составлять не менее 50 процентов от общего количества собственников помещений многоквартирного дома, МКД.

Отметим, что одно из условий участия в федеральной программе благоустройства дворовых территорий – соучастие жильцов. Соучастие может быть, как трудовым, так и денежным (софинансирование).

Трудовое участие – это когда жители красят установленные конструкции, организуют озеленение деревьями, кустарниками, высаживают цветочные композиции, подготавливают территорию для асфальтирования и так далее.

Финансовое участие – здесь собственники МКД должны решить: сколько процентов от стоимости выполнения работ они готовы профинансировать самостоятельно или через управляющую компанию.

А также принять решение о дальнейшем обслуживании реконструированной территории.

В 2017 году г.Якутску выделят 141 млн. рублей, в том числе:

- 125,6 млн. рублей за счет федерального бюджета и 15,5 млн. рублей - за счет республиканского бюджета.

Из этой суммы 83,7 млн. рублей будет направлено на дворовые территории, 41,9 млн рублей – на территории общественных пространств.

Далее, заявка, установленной формы, подается в МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» до 10 апреля 2017 года.

Заявка на проведение благоустройства дворовых территорий будет рассмотрена общественной комиссией, в состав которой вошли представители разных партий, общественных организаций, депутаты Якутской городской Думы.

Порядок и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа «город Якутск» на 2017 год» можно узнать на официальном сайте Окружной администрации г.Якутска – Якутск.рф или в управах своих округов.

Здесь вы можете найти и узнать:

- порядок и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц;

- форму заявки на участие;

- форму акта обследования дворовой территории;

- требования к составу и содержанию дизайн-проекта по благоустройству дворовой территории;

- форму протокола внеочередного общего собрания собственников;

- порядок и критерии оценки заявок;

- акт приема-передачи объектов внешнего благоустройства для их последующего содержания.

Каким станет ваш двор, зависит от самих жителей. Подать заявку можно только до 10 апреля 2017 года.

Впрочем, федеральная программа по формированию комфортной городской среды, благоустройству дворовых территорий и общественных пространств рассчитана на 5 лет. Но многое будет зависеть от первого года реализации федерального проекта, начиная с 2017 года.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют