bookmark
10:00 10.04.2024 2

Откровенно: Мне стыдно, что с дочерью ни разу не были за границей

Ее одноклассники все где-то побывали – кто в Египте, Таиланде, Дубае. А мы даже в Москву ни разу не ездили

В редакцию SAKHAPRESS пришло письмо от жительницы Якутска. Вот что она пишет:

"Не скажу, что мы из самого бедного слоя населения. Есть своя квартира, стабильная работа, по профессии я – бухгалтер. Дочка – умница-разумница, мое подспорье и счастье, учится в шестом классе.

Позавчера дочка ко мне подошла и спросила: "А почему мы никогда не едем отдыхать? У меня одноклассники все где-то побывали – кто в Египте, Таиланде, Турции. А мы даже в Москву ни разу не ездили"...

Ее вопрос ввел меня в ступор. У нас никогда не было денег на путешествия. Сейчас все так дорого стоит – билеты, проживание, еда, развлекаловка и прочее, я просто не потяну. Я работаю в частной компании, отпускные мизерные, а про проезд директор при принятии на работу сразу сказал, что такого не будет. Конечно, я понимаю, что это нарушение закона, но что я сделаю против руководства?

Потом начала думать, и прихожу к выводу, что большинство наших знакомых минимум побывали хотя бы в Таиланде. Я не понимаю, как у них это получается. Некоторые семьями умудряются ездить по два раза в теплые страны, хотя работают рядовыми сотрудниками в бюджетных организациях.

Не пойму, в чем проблема. Мы с дочкой живем простой жизнью, деньги особо никуда не тратим, но не могу себе представить, как можно накопить более двухсот-трехсот тысяч рублей, чтобы потратить их за две недели. Или если брать эти деньги в кредит, как мне потом их возвращать?

Или правда, жизнь одна, и нужно ее проживать так, чтобы все проходило в яркости и веселье? В разговорах знакомые часто вспоминают свои поездки, а мне стыдно, что мне рассказать нечего. А еще обиднее, что и ребенку моему рассказать нечего.

Что я делаю неправильно? Еще есть такие, как я?"

Светлана,

г.Якутск

Литературная обработка Светланы АРДАХОВОЙ SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Елена
17:48 10.04.24

Я была в Болгарии в юности. Много лет прошло с тех пор и мы с семьёй не отдыхали за границей. И что? Никто от этого не страдает и мне дети не задают такие вопросы. Это не главное в жизни. Можно съездить в пределах республики. Сейчас много предложений от туроператоров. В Китай вроде не так дорого...

0
Николь
19:18 12.04.24

Прекрасно понимаю Ваши чувства. Я тоже никогда не путешествовала, даже в Якутске ни разу не была, живу только в деревне. Моя семья где куда побывали, от Москвы до Дубая, а меня никогда не брали с собой, мол младшая в семье и не достойна. Мне сейчас 25, и до сих пор мечтаю хотя бы поехать в Якутск.😅

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют