bookmark
10:16 17.04.2017

Глава Якутии допустил ликвидацию "АЛРОСА-Нюрба"

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава Якутии Егор Борисов предположил, что «АЛРОСА-Нюрба» может быть ликвидирована. Об этом он рассказал в беседе с республиканскими СМИ.

«В „АЛРОСА-Нюрба“ трудится несколько десятков человек, никакого производства не ведут, ни одного карата алмазов не добыли. Бумага, контора и лицензия — вот всё, что у них есть. Она может быть просто ликвидирована», — сказал Борисов.

Пакет акций также может консолидировать крупнейшая дочка алмазодобывающей компании «АЛРОСА» после завершения сделки по выкупу у Якутии 10% акций. В случае покупки акций у республики, «АЛРОСА» доведёт свою долю до 97,47% акций и направит миноритариям «АЛРОСА-Нюрба» обязательную оферту о выкупе их бумаг.

В свою очередь, Борисов рассчитывает продать пакет акций не позже осени этого года. «Мы должны понимать, что акции теряют в цене, что можно вообще потерять это предприятие. Ближе к годовому собранию, к осени, когда акции могут подорожать на результатах деятельности компании за год, мы планируем их реализовать», — сказал он.

По оценкам экспертов, рыночная стоимость 10% акций «АЛРОСА-Нюрба» составляет около 18 млрд рублей. Вырученные от приватизации деньги власти Якутии планируют направить на развитие и поддержку стратегических предприятий, в частности ГУП ЖКХ и авиакомпании «Якутия».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют