15:27 17.04.2017

Юлия Ефимова в одиночку вывела Якутию на шестое место в медальном зачёте чемпионата России по плаванию

РИГ SAKHAPRESS.RU Спортсменка завоевала три золота (на 50 м, 100 м и 200 м брассом) и одно серебро (200 м комплексом).

В Москве завершился чемпионат России по плаванию. Было разыграно 42 комплекта наград. Трёхкратный призёр Олимпийских игр, четырёхкратная чемпионка мира, лидер Efimova Team Юлия Ефимова завоевала три золота (на 50 м, 100 м и 200 м брассом) и одно серебро (200 м комплексом), что позволило Республике Саха (Якутия) в итоговом медальном зачёте занять шестое место. Первенствовали москвичи (14-9-5), вторыми стали петербуржцы (7-6-10), третьей – команда Татарстана (4-4-3), четвёртой – сборная Свердловской области (4-2-4), пятой – Московской области (3-1-1). Об этом сообщает "Спортивная Якутия" со ссылкой на Агентство «Весь спорт».

Всего 23 региона записали медали в свой актив, 13 из них – золотые. Героями чемпионата стали Юлия Ефимова и Евгений Рылов, в активе которых по три золота соответственно в брассе и на спине и лучшие результаты мирового сезона. Пять золотых наград и одно серебро на нынешнем чемпионате России завоевала Вероника Попова.

Итоги чемпионата России пресс-службе Всероссийской федерации плавания прокомментировал Председатель Высшего наблюдательного совета ВФП, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Результаты чемпионата России показали серьезный настрой наших спортсменов. Рекорд Европы Евгения Рылова, рекорды России, высокие мировые рейтинги лидеров сборной, подтверждает, что нашей сборной вполне реально побороться за высокие призовые места на чемпионате мира в Будапеште. Хочется отметить лидера сборной, одну из главных наших надежд – Юлию Ефимову, которая вновь показала свой чемпионский характер, невероятную силу воли. Возглавив на данном этапе мировой рейтинг на всех трех дистанциях брассом, она бросила вызов всем тем, кто пытался усомниться в ее мировом лидерстве. Высокий уровень результатов показал Владимир Морозов. Вселяет надежду и то, что сборная России пополнилась новыми именами молодых спортсменов. Хочется верить, что молодость для них – это «старт-плюс» для проявления своего потенциала на чемпионате мира в Будапеште. Чемпионат также показал, что у нас есть и проблемные дисциплины. Будем разбираться, выяснять причины. Плавание – это медалеемкий вид спорта, поэтому в наших задачах сделать все, чтобы поднять уровень конкуренции на этих дистанциях».