bookmark
10:55 20.04.2017

«От многодетных Якутии решили откупиться по дешёвке»

Намерение заменить многодетным семьям Якутии выдачу бесплатных участков соцвыпалатами на приобретение жилья положение людей не улучшит и выглядит странным на фоне раздачи гектаров в стране. К такому выводы пришли опрошенные корреспондентом ИА REGNUM депутат и общественник.

Как предположил председатель республиканского общественного движения «СИР» (Земля) и член региональной общественной организации «Сомого Куус» (Сила сплочения) Иван Степанов, земельных участков для многодетных нет потому, что было принято решение раздавать их обустроенные и с инфраструктурой.

«У нас с этим проблемы, и участков, которые бы отвечали этим требованием, практически нет. А на инфраструктуру нет денег», — констатировал общественник.

Иван Степанов считает, что логичнее было бы деньги, направленные на поддержку граждан, получивших гектары, потратить на обеспечение инфраструктуры на участках для многодетных.

«Как мы собираемся привлекать людей, если инфраструктурой не можем обеспечить даже законных претендентов на участки? — недоумевает общественник. — Не решив эту проблему, замахиваться на большее не совсем верно. Нужно было сначала решить вопрос с многодетными».

В ключе того, что для семей с тремя детьми земельных участков нет, решение раздавать гектары сомнительное, отмечает также Иван Степанов.

«Закон о раздаче больших участков земли на Дальнем Востоке сырой, а от многодетных решили откупиться по дешёвке», — сказал также общественник. Сумму в 286 тысяч рублей, которая, как следует из расчётов, будет выделяться семьям, по его оценке неравнозначна стоимости участка — земля с инфраструктурой продаётся гораздо дороже.

Депутат Якутии Гаврил Пархин считает, что ни соцвыплата, ни выдача земли не является достаточной мерой для поддержки многодетных семей.

«Получается так: участок вроде бы дали, материнский капитал есть, начинают строить дом и не могут завершить строительство. Человек понимает, что у него не хватает денег на то, чтобы сделать дом таким красивым, качественным и приятным для жилья, каким хочется, на забор денег не хватает и на крышу. Вот в чём проблема: пользуясь какими-то инструментами от государства, многодетные всё равно не могут построить себе жильё, эта идея становится для них космической, и руки опускаются, потому что это нереально», — объяснил свою точку зрения парламентарий.

Если взамен земли давать деньги, то людям придётся, скорее всего, брать ипотеку, рассуждает Гаврил Парахин, и это, по его мнению, тоже не очень хороший вариант.

«Ипотека — это кабала на всю жизнь. Люди попадают в узду, берут на себя нереальное обременение, а потом не доедают, не одеваются, не могут отдохнуть, расходятся из-за этого семьи, придумываются всякие поводы, чтобы не платить. Двухкомнатная квартира (а это минимум для многодетной семьи) — это 4 млн рублей, сумма для многих неподъёмная. Хоть деньгами, хоть землёй — выхода из положения нет. Мы же не можем вечно работать, как роботы», — констатирует депутат.

Единственным выходом из ситуации он называет возможность кооперировать получающих землю людей: «Если будет земля в черте города, с дорогой, с инфраструктурой, с подводкой коммуникаций, и можно строить дом на 4 семьи — чтобы стены соприкасались, была общая крыша и совместное благоустройство самого участка. Им будет легче финансово вместе, но никто рассмотрением такого варианта заниматься не будет».

Гаврил Парахин видит и другой способ поддержки многодетных — предоставлять им квартиры в незаселённых, пустующих домах. Жильё он считает возможным сдавать многодетным в аренду с господдержкой так, чтобы стоимость жилья немного превышала квартплату.

Как сообщало ИА REGNUM, в Госсобрание Якутии внесён и уже одобрен профильным комитетом законопроект, которым предлагается заменить семьям с тремя детьми выделение бесплатного участка социальными выплатами. Судя по предварительно заложенным расходам на реализацию этого закона, речь идёт о выплатах порядка 286,5 тыс. рублей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют