bookmark
14:19 21.04.2017

В Якутске впервые проведена городская Олимпиада по ПДД

РИГ SAKHAPRESS.RU Чтобы предупредить ДТП с участием детей необходимо обучать их не только с «колокольни» пешехода, но и водителя, тем самым, возможно, предугадав его ошибки.

С целью стимулирования интереса школьников к Правилам дорожного движения, развития у них безопасного поведения на дороге Госавтоинспекция совместно с Управлением образования г. Якутска организовала и провела первую в Якутске олимпиаду по Правилам дорожного движения. Мероприятие прошло в школе № 31, которая является опорной школой обучения детей правилам безопасности на дороге.

Соревнования проходили для учащихся средних классов, поскольку, согласно статистики, именно эта возрастная категория детей является самой травмоопасной. Примечательно, что к мероприятию проявили интерес многие образовательные учреждения - так, на олимпиаде приняли участие около 100 школьников.

Торжественную часть мероприятия открыл начальник Отдела ГИБДД МУ МВД России «Якутское» подполковник полиции Александр Викторович Романенков, который в своем выступлении подчеркнул важность воспитания законопослушных участников дорожного движения со школьной скамьи, обозначил значимость организации олимпиады и пожелал всем участникам успехов.

Первым испытанием для участников стала проверка теоретических знаний ПДД, на которое им давалось 10 минут. После тестирования ребятам были представлены электронные презентации, на которых были изображены дорожные ситуации. Не осталась в стороне и проверка внимания детей. Ведь именно внимательность на дороге является одной из основных аспектов безопасного поведения.

Во втором туре школьникам необходимо было проявить умения по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП, поскольку от первых действий прибывшего на место автоаварии человека зависят жизни людей.

К удивлению состава жюри, дети показали неплохие результаты по всем направлениям конкурса.

В командном первенстве победила команда школы № 31, 2 место завоевала команды школы № 19 и почетное 3 место присуждено Городской классической гимназии. Кроме того, были выявлены лучшие знатоки по знанию Правил дорожного движения и оказанию медицинской помощи.

Дорожные полицейские надеются, что участие школьников в олимпиаде будет способствовать формированию законопослушного поведения детей на дороге и станет ежегодным традиционным мероприятием.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют