bookmark
10:52 22.04.2017

Ил Дархан подписал указ о социальной поддержке малоимущих граждан

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава Якутии Егор Борисов подписал Указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Республике Саха (Якутия)». Документом выстроена система основных мер социальной поддержки по повышению занятости и самозанятости населения, оказанию адресной помощи малоимущим категориям граждан, в том числе многодетным семьям.

Напомним, что работа над указом длилась на протяжении последних месяцев. В его основу легли решения Ил Дархана по результатам встреч с жителями улусов и городов, многодетными и малоимущими семьями. Егор Борисов не раз подчеркивал, что для повышения эффективности адресной социальной поддержки необходимо активное участие муниципальных властей.

Так, согласно указу, органы местного самоуправления на уровне поселений будут участвовать в принятии решений о том, кто действительно нуждается в социальной поддержке. Муниципалитеты будут вести прием заявлений от малоимущих семей и одиноко проживающих граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, по оказанию адресной материальной помощи на приобретение продуктов питания и одежды, предоставление государственной социальной помощи на основе социального контракта. На муниципальном уровне также будут организовываться оплачиваемые общественные работы в сельской местности, временное трудоустройство безработных граждан, предоставление им единовременной финансовой помощи на организацию самозанятости.

Кроме того, указ регламентирует ежегодное предоставление ста муниципальным поселениям на конкурсной основе иных межбюджетных трансфертов в размере 1 млн. рублей каждому на содействие самозанятости граждан в сельском хозяйстве в виде субсидий малоимущим гражданам.

Также документом установлены дополнительные меры поддержки малоимущих семей. В 1,5 раза увеличен размер ежемесячных пособий на ребенка. Отметим, что данная мера будет оказываться тем, кто действительно в ней нуждается. Дети до 18 лет смогут бесплатно посещать республиканские музеи. Кроме того, несовершеннолетние дети из многодетных семей, имеющих пять и более детей, получат возможность бесплатно посещать учреждения культуры и спорта, находящиеся в республиканской собственности.

По оценкам Минтруда Якутии, реализация указа с учетом принимаемых мер по увеличению доходов населения придаст положительный импульс повышению уровня и качества жизни якутян.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют