bookmark
10:03 23.04.2017

Хорошо отдохнули: В Якутии директор потратил на рыбалку "туристов" более двух миллионов рублей из бюджета

РИГ SAKHAPRESS.RU Директор государственного казенного учреждения подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении директора Государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) «Охрана, учет и воспроизводство охотничьих ресурсов», который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства).

По версии следствия, подозреваемым в сентябре 2016 года за счет средств государственного казенного учреждения, под видом авиационных работ по государственному контракту на проведение отстрела волков, был организован туристический полет для отдыха и рыбалки девяти пассажиров. Туристы вылетели на воздушном судне Ми-8Т из Якутска в Кобяйский район.

Впоследствии подозреваемый подписал и заверил печатью учреждения подложный акт выполненных в полном объеме работ по проведению отстрела волков, предусмотренных государственным контрактом, зная о том, что фактически данные работы не осуществлялись.

В результате Государственному казенному учреждению Республики Саха (Якутия) «Охрана, учет и воспроизводство охотничьих ресурсов» причинен ущерб на сумму свыше 2,2 миллионов рублей. Фамилии девяти туристов пока не сообщаются.

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК:

-- Следствием изъята документация учреждения, касающаяся государственного контракта и его исполнения, а также документы авиакомпании, проводившей авиационные работы. Проводятся допросы свидетелей и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют