bookmark
10:18 23.04.2017

Вынесен приговор москвичу, заказавшему убийство своей семьи

РИГ SAKHAPRESS.RU Максим Климкин хотел избавиться чужими руками от родственников, чтобы получить наследство - две квартиры в Москве, дачу за городом, машины.

В Мосгорсуде вынесли приговор 19-летнему Максиму Климкину. Суд признал молодого человека заказчиком убийства собственной сестры. Хотя на самом деле, Климкин хотел, чтобы киллер убил всех его родных - и 12-летнюю Киру, и маму с папой...

Это было в марте прошлого года на Белореченской улице в Люблино. Преподаватель Политехнического техникума Сергей Климкин вернулся домой вечером с работы и обнаружил свою дочь-школьницу в луже крови. Девочка скончалась от десятка ножевых ранений в шею. Убийца попал на камеры видеонаблюдения, его приметы передали по городу и вскоре полицейские задержали его на Курском вокзале, сообщает msk.kp.ru.

На допросах парень заговорил. Выяснилось, что ему всего 17 лет и он приехал из Саратова специально, чтобы убить... А убийство ему заказал старший брат убитой девочки. Познакомились в соцсетях.

- По первоначальному плану «киллер» должен был расправиться сначала девочкой, - говорят в следствии. - Потом дождаться, когда домой с работы вернуться родители. Инсценировать ограбление и скрыться.

Имущество Климкиных - три квартиры в Москве (две из них семья сдавала) и две машины. После смерти родных Максим рассчитывал получить все. Несовершеннолетнему киллеру за убийство трех человек обещал купить однушку в Москве.

Киллер приехал по указанному Климкиным адресу, вошел в квартиру, используя его ключ и стал ждать. По плану, он должен был встречать своих жертв по одному и «решать вопрос». Первой пришла со школы 12-летняя Кира. Киллер накинулся на нее с ножом. Расправившись с девочкой, парень стал ждать ее родителей. Но в какой-то момент сдали нервы. Услышал с улицы звук сирены, испугался и убежал. Благодаря этому мать и отец Климкина остались живы.

Оба - и убийца, и заказчик - прошли психиатрическую экспертизу. Обоих признали вменяемы.

В обвинительном заключении - целый букет статьей УК: «организация убийства малолетнего, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений и по найму», «организация приготовления к убийству двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору...», «убийство по найму малолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «приготовление к убийству по найму двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений».

Суд приговорил Климкина к 16 годам колонии строго режима. Исполнитель получил 8 с половиной лет. Смягчающим обстоятельством суд посчитал, что на момент совершения убийства он был несовершеннолетним.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют