bookmark
09:31 25.04.2017

Якутянке, страдающей раком крови, срочно нужны доноры с якутским генотипом

РИГ SAKHAPRESS.RU Все расходы на перелет до НИИ им.Горбачовой, Санкт-Петербург (в случае донорства), проживание, обследование донора оплачивается.

Огромная просьба оказать помощь Марии Садовниковой (Стручковой). Марии 27 лет, родом из п. Батагай, Верхоянского района. В 2007 году окончила Республиканский лицей в Якутске. В 2012 году — Государственный университет по землеустройству в Москве, активистка молодежных студенческих организаций Тумэн и АйТал. С 2012 работает в АО «Сахагипрозем» (Якутск). В октябре 2015 года стала мамой прекрасной дочурки. Софии сейчас 1,5 года.

Маша с сентября 2016 года проходит лечение с диагнозом «Острый лимфобластный лейкоз (рак крови)». Полгода лечилась в НИИ Гемоцентр в г. Москва, затем с марта 2017 года в г. Санкт — Петербург в НИИ ДОГиТ им Р.М. Горбачовой. Лечение по стандартным схемам и протоколам не помогает, поэтому необходима трансплантация костного мозга от донора. Проблема в том, что у якутов крайне редкий генотип, в регистре России и зарубежья подходящих доноров нет.

В связи с этим, консилиум во главе с профессором Афанасьевым Б.В. (директор НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачовой) решил провести срочный сбор потенциальных доноров с якутским генотипом. Просим всех неравнодушных, готовых помочь Марии людей сдать кровь (9 мл из вены, одна пробирка) на типирование для Российского регистра доноров костного мозга.

Донорство костного мозга — безопасно для жизни и здоровья донора. Костный мозг (!) восстанавливается. Сначала проводится типирование (изучают анализ крови), затем, если донор подошел, подробное исследование донора. Все расходы на перелет до НИИ им.Горбачовой, Санкт-Петербург (в случае донорства), проживание, обследование донора оплачивается. Также страховка и больничный лист. Сам процесс взятия костного мозга, процедура проводится под общим наркозом. Восстановление после процедуры в течение дня.

Пресс-служба ГКУ "Центр развития семейного устройства и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

-- В г. Якутске забор крови для всех желающих оказать помощь будет производиться 3, 4 мая с 8.30 — 12.00, 5 мая с 8.30 – 10.00 на базе станции переливания крови по адресу: Петра Алексеева, 87.

Возраст потенциального донора 18-45 лет. Вес от 50 кг. Отсутствие хронических болезней, со списком противопоказаний можно ознакомиться: http: //bonemarrow.advita.ru/static/pdf/anketa.pdf.

Времени у Маши 6 недель. Мы будем очень благодарны и признательны всем, кто откликнется на наше обращение.

Контакты Марии: ватсап 8924-86-96-332, звонки 8981-147-89-92, с 26 апреля по 5 мая будет находиться в Якутске, остальное время в Санкт-Петербурге.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют