bookmark
10:24 26.04.2017

Рассказ для вас: Городская и сельская

РИГ SAKHAPRESS.RU Марина и Полина – подруги с детства.

После окончания университета, Марина вернулась в село, вышла замуж, родила троих детей, работает фельдшером в местной поликлинике. Полина устроилась менеджером по продажам в крупную компанию, родила дочь, живет в Якутске. Подруги часто общаются и попеременно ездят друг к другу в гости. После таких встреч обеих одолевает депрессия.

Марина:

- Как я устала от своей серой, никчемной жизни. День сурка. Как меня угораздило вернуться в эту дыру, выйти замуж за абсолютно серого Костю, который кроме как ухаживать за скотом больше ничего не умеет. Слава богу, хоть не пьет. А может, лучше бы пил – хоть какое-то развлечение. Какое будущее я могу дать своим детям? Они, конечно, хорошие, но никаких талантов...

Как же я завидую Полине, словами не выразить. Дочь участвует на международных соревнованиях, объездила полмира, куда моим до нее? А какой у нее муж, просто конфетка – всегда чисто выбритый, ездит на дорогущих машинах, прям как с рекламного постера. Вот это я понимаю, мужчина. Ну почему мне так не повезло? У Полины такая шикарная жизнь, как в кино, а я тут среди кур и коров от скуки умираю. Неужели мне так и суждено всю жизнь так прозябать в этой глуши?

Может, развестись с Костей да и махнуть в город? Полина всяко меня поддержит, хотя бы на первых порах. Да, решено, прям на днях так и сделаю. Жизнь дается один раз, и надо прожить ее ярко!

Полина:

- Как я устала от всей этой суеты. Кредиты, работа, долги. О том ли я мечтала, когда всеми силами рвалась в город? Сашу все время отговаривала от сомнительных авантюр – нет же, не послушался, ввязался в какую-то хрень, и не сегодня завтра его вообще посадить могут. Доигрался в свои глупые интриги. Надо с ним разводиться быстрее, былой любви уже не осталось, надо себя и дочь сохранить.

Чувствую, что добром это не закончится. Катька моя, конечно, умница-разумница, но я по деньгам уже не вытягиваю все эти международные туры – за все же платит родитель, государству не нужны одаренные талантливые дети. Один конкурс в Турции обошелся в почти миллион, а сейчас финансы пошатнулись малость, и скоро просрочки явно пойдут. Коллектив на работе – цитадель зла, все друг друга сожрать готовы. Как же я завидую Марине…

Тишина, спокойствие, абсолютно тихий добрый Костя. Ведь нравилась же я ему, вот дура, почему тогда я на него не посмотрела? С Сашкой как на вулкане, а с ним как за каменной стеной. Да что уж жалеть, ничего уже не вернешь. Устала я от городской суеты. Может, в село уехать с дочкой? На первых порах у Марины можно пожить, у них дом такой громадный – это Костя строил. А мы тут в городе задыхаемся в каменной коробке.

Подруга-то всяко поможет на первых порах – обустроиться, дом приличный найти, у родителей дом слишком мал, да и народу там много – братья все остались в селе. Вот говорят, главное в жизни найти в себе гармонию. Где родился, там и пригодился – правду, значит, говорят. Однозначно надо возвращаться в село...

Депрессия у подруг проходит через два дня: Полина дальше рвется по карьерной лестнице, а Марина хочет уговорить мужа пристрой к дому сделать и прикупить пятую корову.

Иван ЗАРУБИН.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют