bookmark
15:17 28.04.2017

В Якутске прошло заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

26 апреля 2017 года прошло заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором рассмотрены четыре вопроса: о Республиканском соглашении о взаимодействии в области социально-трудовых отношений между Правительством Республики Саха (Якутия), Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия), региональным объединением работодателей «Союз товаропроизводителей Республики Саха (Якутия)» на 2017-2019 годы; о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права на 2015-2020 годы; об осуществлении профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде; о проекте Закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)».

По итогам рассмотрения первого вопроса повестки сторонами социального партнерства подписано Республиканское соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений.

Впервые в Соглашение введены положения, предусматривающие проведение консультаций сторон по основным направлениям бюджетной политики на среднесрочную перспективу, в том числе по основным параметрам проекта государственного бюджета Республики и основным параметрам прогноза социально-экономического развития Республики, проведение анализа эффективности выполнения государственных программ, а также учтены задачи, обозначенные в послании Главы Республики по стимулированию развития предпринимательской активности, направленной на увеличение производства местной продукции, сельского предпринимательства, социально значимых услуг за счет внедрения стандарта развития малого и среднего предпринимательства в рамках полномочий, принятию мер по снижению налоговых ставок для предприятий малого бизнеса, работающих по упрощенной системе налогообложения и по содействию в развитии алмазо-гранильной и ювелирной отраслей, местных производств легкой промышленности, народных промыслов и.т.д.

По вопросу «О ходе выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права на 2015-2020 годы» заслушана информация и.о. руководителя Государственной инспекции труда в РС(Я) С.А. Глухих, отмечена необходимость внедрения практики добровольного внутреннего контроля (самоконтроля) по соблюдению требований трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права через систему клиентоориентированных онлайн-сервисов на информационном портале «Онлайнинспекция.рф» в сети «Интернет».

По вопросу «Об осуществлении профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде» заслушана информация Н.Н. Дегтярева - председателя Федерации профсоюзов Республики. Профсоюзный контроль признан эффективным. Увеличение количества внештатных правовых инспекторов значительно улучшило показатели работы по защите прав трудящихся. Кроме того, значительно расширена работа по повышению правовой культуры, в том числе путем Интернет-семинаров.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют