bookmark
11:42 29.04.2017

Национальные особенности: Кому в Якутии ставят памятники и бюсты?

РИГ SAKHAPRESS.RU Даже беглый взгляд на список говорит о том, что в столице республики нет скульптурных изваяний огромному количеству видных якутян.

«Почему до сих пор в Якутске нет памятника первому ученому-лингвисту народа саха, создателю якутской массовой письменности Семену Новгородову?», – задалась вопросом моя жена, читая в День республики ленту новостей о традиционном возложении цветов к памятникам видным государственным и общественным деятелям Якутии.

Вопрос моей супруги о памятнике отнюдь не праздный, поскольку она приходится внучатой племянницей ученому-лингвисту. В настоящее время Надежда Дмитриевна – так её зовут, является продюсером документального фильма про своего легендарного родственника. Помимо этого, она мне очень помогла при подготовке книги про Новгородова, которая вышла в этом году в Национальном книжном издательстве «Бичик» и была приурочена к 125-летию Семена Андреевича. В настоящее время она делает всё, чтобы вернуть имя Новгородова одной из улиц столицы республики. Соответствующее постановление руководство Якутии приняло ещё в 1925 году – спустя год после скоропостижной смерти учёного в Санкт-Петербурге. Но в начале XXI века бурное развитие северного мегаполиса «съела» крохотную улицу и она исчезла с карты города.

Задумавшись над прозвучавшим вопросом, я попытался вспомнить памятники и бюсты, установленные знаменитым якутянам в столице республики. Заранее приношу извинения, если кого-то я упустил из виду. Разумеется, этими великими людьми гордится вся Якутия, но ради интереса я указал и их малую родину.

Итак, этим великим сынам республики и России в Якутске установлены памятники и бюсты:

А.С. Пушкин – Москва;
А.А. Бестужев-Марлинский – Санкт-Петербург;
Н.О. Кривошапкин – Оймяконский улус;
М.К. Аммосов – выходец из села Хатырык Намского улуса;
А.Е. Кулаковский, П.А. Ойунский, А.Е. Мординов – Таттинский улус;
И.Н. Барахов – Верхневилюйский улус;
С. М. Аржаков, Г.И. Чиряев, Н.А. Кондаков – Вилюйский улус;
С.В. Васильев – Нюрбинский улус;
В.В. Никифоров-Кюлюмнюр, Д.К. Сивцев-Суорун Омоллоон – Усть-Алданский улус;
В.И. Кузьмин – Олекминский улус;
К.О. Гаврилов, Ф.К. Попов, В.П. Ларионов – Мегино-Кангаласский улус;
Р.М. Дмитриев – Жиганский улус;
А.Н. Иванов – Сунтарский улус;
П.Н. Сокольников, Д.П. Коркин, П.П. Пинигин – Чурапчинский улус;
П.И. Бекетов – Тверская область (?);
С.И. Дежнев – Вологодская область;
Святитель Иннокентий – Иркутская область;
И.И. Крафт – Красноярский край;
Н.Е. Глотов – Иркутская область;
К.К. Краснояров – Омская область;
Ю.А. Гагарин – Владимирская область;
Н.В. Черский – Приморский край;
Ю.Г. Шафер – Иркутская область;
А.А. Рыжиков – Красноярский край;

В список не включены революционные деятели – Ленин, Сталин, Дзержинский, Калинин, Петровский, Ярославский, а также скульптурные композиции на вроде того, что установлены на Комсомольской площади или памятник Дежневу и Абакаяде. Следует отметить, что все перечисленные в списке памятники появились в постсоветское время и наряду с малыми архитектурными формами заметно оживили облик города, придав ему, как сказал поэт, «лица не общее выражение».

Даже беглый взгляд на список говорит о том, что в столице республики нет скульптурных изваяний огромному количеству видных якутян. Вопрос установки памятников и бюстов зависит от политики властей, а также авторитета, активности и, чего уж там греха таить, просто финансовой состоятельности группы людей, которые лоббируют тот или иной скульптурный проект.

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют