bookmark
13:43 04.05.2017

К 50-летию газификации Якутии: Талисман газового хозяйства - Светлана Жильченко

РИГ SAKHAPRESS.RU Жильченко Светлана Сергеевна в газовом хозяйстве Якутии работает 44-й год.

В 1956 г. поступила во Львовский жилищно-коммунальный техникум совсем девчушкой, ей тогда было 14 лет. Училась очно по специальности «газовое хозяйство, монтаж и эксплуатация».

Закончив учебу в 18 лет, начала свою трудовую биографию с треста «Жданов - Газ». Работала она мастером внутридомового газового оборудования шесть лет. У себя на Родине встретила своего суженого.

Муж у Светланы Сергеевны с газом не был связан. Он по образованию музыкант, закончил консерваторию. В далекую и незнакомую Якутию она приехала с мужем. Геннадия Васильевича пригласили на работу в музыкальное училище.

В 70-х годах прошлого столетия людей с высшим музыкальным образованием не хватало. Но были рады не только музыканту, радушно встретили и молодую жену - специалиста газового хозяйства.

В 70-х годах в столице только провели природный газ, нужно было подключать дома и квартиры на новое для якутян топливо - природный газ. Специалистов катастрофически не хватало. Газовое хозяйство в то время в Якутии было новой отраслью, которое создавалось с нуля. Не хватало специалистов почти во всех областях этого нового дела. В 1965-66 годах около 200 ребят, набранных в республике, были направлены на учебу в разные города Советского Союза. А тут приехал дипломированный специалист, да еще и с опытом работы!

- Я сразу же включилась в активную работу газификации города. В трест «Якутмежрайгаз» на работу меня принял Василий Петрович Филиппов. В разные годы работала мастером, инженером производственно-технического отдела, затем проработала начальником отдела и главным инженером. Мы буквально, что называется, «горели на работе».

Газовые сети только устанавливали, никто точно не знал, как поведет себя газ в условиях вечной мерзлоты. Поэтому на каждом участке работы был жесткий контроль и большая ответственность. Без опыта работы с газом, эксплуатировать было, конечно, делом рискованным и чрезвычайно ответственным.

Сегодня трудно себе представить, но тогда у нас не хватало элементарно материалов для работы. Помню, как Василий Петрович ездил в Москву выбивать задвижки. Да, именно «выбивали»! Был страшный дефицит всего.

Думаю, что тогда избежали аварийных случаев благодаря самоотверженному труду руководителей и рабочих треста. Тепло вспоминаю своих коллег того времени Гельфанд Михаила Павловича, Филиппова Василия Петровича, Иванова Валерия Иосифовича, Лукина Александра Тимофеевича, Гурьянова Геннадия Павловича, Краснокутского Михаила, Нелюбову Людмилу и многих других, - рассказывает Светлана Сергеевна.

Газовик со стажем старой закалки уверена, что в газовом предприятии случайные люди не задерживаются. «В нашей работе главное - чувство ответственности. Мы понимаем, что с газом надо обращаться только на «Вы». У хорошего газовика развито чувство долга перед тем, кого мы обслуживаем. Без этого здесь делать нечего».

Так и относится к работе Светлана Сергеевна Жильченко. Требовательная, точная и грамотно владеющая своей профессией. Она работает по сегодняшний день, потому что всегда идет в ногу со временем. Ее отличает тяга к знаниям, в процессе работы, она закончила высший технический ВУЗ. Всю свою жизнь учится сама и учит других главному делу своей жизни - обслуживанию газового хозяйства. Разумеется, газовое хозяйство с годами совершенствуется, появляются все новые оборудования. Но Светлана Сергеевна первая во всем разберется, и начнет других подтягивать. Сегодня она ведет инструктаж населению. Обучает правильному пользованию газовым оборудованием.

- Без прохождения инструктажа мы не даем разрешения на подключение к газовым сетям. Это очень серьезно. Мы обучаем не только население, но и своих работников. Наши слесари и мастера сдают один раз в год экзамены и проходят аттестацию, - отмечает Светлана Сергеевна.

Не ошибусь, если скажу, что многие слесари и мастера, работающие в «Сахатранснефтегазе» - ученики Жильченко. В этом году ветеран газовой отрасли Якутии отметила 75-летний юбилей. Но продолжает работать. Ибо, как она сама признается, без любимой работы жизни себе не представляет.

Для Светланы Сергеевны Якутия стала второй Родиной, здесь родились ее дочери Розалия и Елена. Розалия Геннадьевна пошла по стопам отца, работает преподавателем в Якутском музыкальном училище. Младшая дочь - банковский работник.

Ее опыт и знания востребованы по сей день. На юбилее коллеги ее назвали талисманом предприятия. Так и есть. Трудно представить Управление газораспределительных сетей (современное название треста «Якутмежрайгаз») без Светланы Жильченко.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют