bookmark
11:00 10.05.2017

«Василькины рассказы»: Заяц на дороге

РИГ SAKHAPRESS.RU Здравствуй, малыш! Героя коротких рассказов, которые вы сейчас прочитаете, зовут Василька. Сейчас это уже взрослый человек, и к нему обращаются по имени и отчеству. Но в этой книге он рассказывает о тех временах, когда был еще мальчишкой и ходил в детский сад и в школу.

Его семья часто переезжала с места на место – родители были учителями, и отца направляли директором школы то в один район республики, то в другой.

«Мне повезло, – говорит наш герой. – Еще в детстве я успел побывать во многих уголках Якутии. Я узнал и полюбил безграничные просторы своего края, которые, как потом вычитал, занимают одну пятую территории всей России!»

Не удивительно, что у Васильки осталось множество интересных воспоминаний, и сегодня он с удовольствием расскажет вам о некоторых из них.

ЗАЯЦ НА ДОРОГЕ

...Это одно из самых первых моих воспоминаний. Мои родители после окончания университета попали по распределению в самую дальнюю и глухую деревню Ленинского района – в Хорулу. Этот район сейчас называется Нюрбинским улусом. От Якутска до Нюрбы мы летели на самолете (этого я не помню). Потом еще на одном самолете, но уже на маленьком «Ан-2», мы долетели до Мархи. Первым оттуда с вещами в Хорулу уехал отец. Нам с мамой на попутной машине места не нашлось. И потому мы уехали только через два дня.

Нашей попуткой оказался мотоцикл. Помню, что ехали очень долго, почти весь день. Я сидел впереди, практически на бензобаке. Когда стало смеркаться, мне захотелось спать. Несмотря на тряску, я задремал и на одной из кочек чуть не свалился под колеса. Чтобы я не спал, мотоциклист рассказывал разные истории. Он говорил громко, чтобы перекричать шум мотора.

Когда совсем стемнело, дорога стала видна только в узком свете мотоциклетной фары, которая разрезала тьму впереди колес. Вокруг стоял стеной дремучий лес. Наверное, если бы не шум мотоцикла, можно было услышать какие-то таинственные звуки. Например, уханье филина, как в сказках.

Я опять задремал, но тут мне сказали, что именно сейчас на дорогу выскочит маленький заяц с длинненькими ушами. Но сколько бы я ни всматривался вперед в светлый коридор от фары, зайца так и не увидел. Но зато до самой деревни не сомкнул глаз. С тех пор я не сплю даже в самолетах. Мне всегда кажется, что как только я закрою глаза, тут и произойдет все самое интересное…

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ.

Продолжение следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют