bookmark
18:50 30.05.2017

Изменения в жилищном законодательстве: Когда применяется повышающий коэффициент?

РИГ SAKHAPRESS.RU С 1 января 2017 года были внесены изменения в жилищное законодательство.

Из коммунальной услуги расчёты по общедомовым нуждам квартирно-жилого дома перенесены в жилищную услугу. Также многие граждане получили квитанции с начислением повышающего коэффициента.

О том, что это такое, рассказывает директор расчетно-биллингового центра Галина БОНАРЬ:

-- Коэффициент применяется к коммунальной услуге, которая не охвачена приборами учета.

Мы все знаем, что сейчас работает 261 закон Российской Федерации, который обязал всех нас, не только население, т.е. жильцов, но ресурсоснабжающие организации, управляющие компании – оприборить все энергоресурсы. То есть, мы должны четко понимать сколько мы потребили, потратили.

Что касается населения, то все, кто до сих пор этого не сделал, к ним применяется повышающий коэффициент. Это довольно существенная величина. Жильцы помещений, где еще не стоят индивидуальные приборы учета, уже получили за предыдущие месяцы квитанции с начислением повышающего коэффициента...

Повышающий коэффициент не начисляется по аварийным домам и в случаях отсутствии технической возможности установки счетчиков. С мая введены изменения относительно даты оплаты и расчета за употребление воды и электроэнергии.

Показания можно принести в любое время, но желательно это делать с 20 по 25 число месяца. Необходимо приносить показания прибора учета, все кассиры платежных агентств примут и внесут в программу, но расчет по ним произойдет 30 или 31 числа – в последний день месяца.

Галина БОНАРЬ:

-- Для чего это делается? Во-первых, мы с вами будем оплачивать фактически потребленные коммунальные, жилищно-коммунальные услуги за прошедшие месяцы. Первого числа каждого месяца показания подбиваются, а второго уже все расчёты есть в программе.

Вы приходите в кассу, оплачивайте. Вам говорят сумму, которая рассчитана за прошедший месяц. Там, где не задействована приборы учета, расчёт уже произведен. В тоже время никто не запрещает платить авансом.

Передачу показаний счетчиков за коммунальные услуги можно осуществить с помощью личного кабинета, а также принести на почту, в банки, кассы платежных агентов, управляющих компаний и ТСЖ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют