bookmark
23:03 12.05.2017

В Якутии перевозчики судов на воздушных подушках устроили забастовку

РИГ SAKHAPRESS.RU В ответ власти предложили пассажирам переправляться через реку на вертолете.

Конфликт между судоводителями с одной стороны, и Госкомцен и Минтранса, с другой, привел к непростой ситуации. Сегодня, 12 мая перевозчики объявили забастовку. Они отказываются перевозить пассажиров по маршруту Якутск-Нижний Бестях за одну тысячу рублей. Именно такую сумму обосновал якутский Госкомцен. Однако перевозчики согласны переправлять людей на противоположный берег только за две тысячи.

Возникшая патовая ситуация ударила по всем: судоводители теряют деньги, Госкомцен и Минтранс -- авторитет, страдают, естественно, и пассажиры, скопившиеся на берегах Лены.

Дошло до того, что в ситуацию вмешалась прокуратура республики, которая проведет собственное расследование. Как сообщает пресс-служба ведомства, прокуратура начала проверку исполнения законодательства о ценообразовании в части перевозки пассажиров судами на воздушной подушке в межнавигационный период через реку Лена по маршрутам «Якутск-Нижний Бестях», «Нижний Бестях- Якутск», «Кангалассы-Соттинцы», «Соттинцы-Кангалассы».

В ходе проверки будет дана оценка действиям (бездействию) органов исполнительной власти республики при организации транспортного обслуживания населения водным транспортом в межмуниципальном сообщении по указанным маршрутам, законности принятых в данной сфере решений.

В тоже время Минтранс предложил альтернативу перевозкам на судах на воздушной подушке. С сегодняшнего дня по маршруту Якутск-Нижний Бестях начал совершать рейсы вертолет Ми-8. Первый рейс был выполнен в 18.30 из аэропорта "Якутск", на завтра запланирован вылет из Нижнего Бестяха. Стоимость проезда -- 2000 рублей.

Безусловно, это не решение проблемы. Желающих перебраться на другой берег значительно больше, чем может вместиться в вертолет.

Что же делать? Как решить конфликтную ситуацию? Ответы на эти вопросы ни власти, ни судоводители пока не нашли.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют