bookmark
09:39 16.05.2017

Василькины рассказы: Журнал "Веселые картинки"

Продолжение. Предыдущие рассказы смотрите в рубрике "Чтиво".

Иногда мне казалось, что их больше, чем в нашей школьной библиотеке. И когда мы переезжали из одной деревни в другую, у нас почти весь груз составляли одни книги. Кроме того, мы всегда выписывала много газет и журналов. В том числе и для меня. Моим самым первым журналом были «Веселые картинки».

…Зимнее утро. Суббота или воскресенье. Потому что мне в этот день не надо идти в детский сад. А я тогда ходил в так называемую круглосутку. То есть, в понедельник утром меня отводили в садик, на работу, как говорила мама, и только в пятницу вечером я оказывался дома.

Честно говоря, я всегда неохотно шел в садик. Но зато как радовался в пятницу, когда родители наконец-то забирали меня. Тогда я, еще не снимая верхней одежды, первым делом обходил все комнаты. Проверял – не появилось ли чего новенького в доме за время моего отсутствия. И вот утром, точнее, уже ближе к обеду, мама приходит с работы и заносит свежую почту. А я лежу еще в постели. Она прижимается ко мне холодными и румяными щечками. Я смеюсь, и залезаю под одеяло. Тогда мама из принесенного вороха газет и журналов достает и протягивает мне «Веселые картинки».

Мне почему-то не хочется смотреть журнал на кровати. И я спускаюсь на пол, который нагрет через окошко лучами солнечного света. Здесь все гораздо интереснее и я долго и внимательно рассматриваю журнал. Страницу за страницей. Солнце за это время передвигается, и вслед за ней перемещается и мой теплый островок на полу.
Потом солнце уходит за печку, я встаю и одеваюсь. Журнал отложен в сторону, но его я буду смотреть еще не один раз.

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют