bookmark
09:16 19.05.2017

Полюс холода: Здание музея - в подарок

РИГ SAKHAPRESS.RU Руководитель ООО “ОЗРК “Хангалас” Оймяконского улуса Александр Карась, ознакомившись с деятельностью Литературно-краеведческого музея с. Томтор, решил на средства компании построить здание нового школьного музея.

В 1992 году на базе средней школы с. Томтор Оймяконского улуса был создан уникальный Литературно-краеведческий музей. Основная тематика экспонатов музея – жизнь и творчество поэтов и писателей-узников лагерей ГУЛАГа, история строительства федеральной дороги "Колыма". Богатейший и уникальный материал о судьбах и творчестве советских писателей и поэтов, отбывавших ссылку в лагерях на территории Оймяконского улуса: Борисе Ручьеве, Андрее Алдан-Семёнове, Варламе Шаламове был собран школьниками и их учителем Марией Бояровой путём переписки с близкими и знакомыми этих писателей и поэтов.

Маленькое село Томтор известно на всю страну тем, что через него проходит знаменитая трасса “Хандыга-Магадан”. Появление здесь первооткрывателей освоения залежей ископаемых, строителей дорог, поселков связано с годами репрессий. Только на территории Оймяконского улуса было более 30 лагерей ГУЛАГа. Не зря местные жители называли свой северный край большим лагерем: “что ни поселок, то лагерь...”.

- Когда приезжают туристы в наше село, первым делом и в первую очередь после посещения нашего главного сельского краеведческого музея, идут в наш музей. Бывает, что часто многие туристы приезжают адресно именно в музей ГУЛАГа, - отмечает педагог Мария Боярова.

К сожалению, музей находится в небольшой классной комнате, где, безусловно, не уместить всех собранных документов и экспонатов. До сегодняшних дней уникальный литературный музей российского масштаба существовал исключительно на энтузиазме сельского учителя. Школа, где расположен музей, старого построения, был введен в 1969 г. В новой строящейся каменной школе нашлось бы место музею. Но опять-таки в небольшом кабинете.

- Сегодня Литературно-краеведческий музей Томторской средней школы как центр патриотического, интернационального, духовного воспитания школьников, поисково-исследовательской работы старшеклассников, успешно сотрудничает с музеями и образовательными учреждениями с научными и поисковыми экспедициями в российском масштабе. Более двадцати лет руководитель музея добивается нормального помещения музею. Согласно заключенному Соглашению руководством муниципального образования, в рамках государственно-частного парнерства руководитель ООО ОЗРК “Хангалас” Александр Карась принял решение построить на средства золоторудной компании построить на территории строящейся новой школы новое здание школьного литературного музея, - отметил глава муниципалитета Михаил Захаров.

Сегодня в Международный день музеев руководителю школьного литературного музея Марии Бояровой адресуются слова благодарности детей, родителей, педагогов, выпускников многих поколений за то, что она сумела пробудить их души изучением жизни и творчества поэтов, писателей, которых связала суровая колымская трасса, наша якутская земля в годы репрессий. Но самая главная радость сельской учительницы – это весть о строительстве нового здания музея.

Елена ПОТОЦКАЯ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют