bookmark
15:36 19.05.2017

Ростовские ветеринары не смогли выявить вирус птичьего гриппа и заболевание распространилось по стране

Ростовскую областную ветеринарную лабораторию уличили в том, что её специалисты не смогли выявить вирус птичьего гриппа в продукции компании «Евродон», сообщает пресс-служба федерального Россельхознадзора. Из-за этого заболевание, помимо Ростовской области, распространилось ещё по восьми регионам России, сообщает donnews.ru.

Заражённую продукцию «Евродона» обнаружили в Кировской, Московской, Воронежской областях, Удмуртии, Татарстане и Башкортостане, а также в Краснодарском и Приморском краях. Всю её уничтожили. В то же время Россельхознадзор насторожил тот факт, что, согласно сопроводительным ветеринарным документам, с птицей было всё в порядке.

«Падёж, а также продукты убоя индейки исследовались на грипп птиц в ГБУ РО “Ростовская областная ветеринарная лаборатория”. Проведённый этой лабораторий анализ показал отсутствие генома вируса в продукции», — пишут в ведомстве.

Тогда Россельхознадзор взялся провести собственные исследования продукции «Евродона» и нашёл в ней птичий грипп.

«Таким образом, подведомственная Управлению ветеринарии Ростовской области ветеринарная лаборатория не смогла получить корректные результаты исследований и диагностировать грипп птиц, ввиду чего на мясо индейки и продукты его переработки оформлялись ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие мнимое эпизоотическое благополучие территории, в том числе и по данному заболеванию», — говорится в сообщении ведомства. Виновные в этом лица теперь ответят по закону.

Отметим, что в начале этой недели администрация Краснодарского края официально обвинила «Евродон» в том, что вирус птичьего гриппа попал на территорию Кубани из-за того, что предприятие скрыло от управления ветеринарии факт падежа птицы от гриппа.

На «Евродоне» эти обвинения категорически опровергли.

«Падёж птицы “Евродон” скрыть не мог, так как самостоятельно, под контролем и с участием ветслужб провёл эвтаназию на своих площадках — в начале года 700 тысяч голов, затем, когда стали известны результаты проб на наличие птичьего гриппа на Маркинской птицефабрике, расположенной неподалёку от площадок «Евродона», — ещё 42 тысячи голов. Россельхознадзор и другие контролирующие службы практически не покидают площадки “Евродона”, и это они сообщают о наличии проблем», — заявила РБК Юг официальный представитель компании.

Тем временем, начиная с 15 мая, Россельхознадзор запретил экспорт птицы с территории Ростовской области. Официальная причина — для предотвращения распространения птичьего гриппа и «сохранения статуса России как страны, свободной от гриппа птиц». Из региона нельзя вывозить живых птиц, инкубационные яйца, генетический материал домашних птиц и птицепродукцию, которая не прошла термическую обработку.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют