bookmark
10:40 23.05.2017

В Якутии осудили полицейского, дважды избившего задержанного мужчину

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении старшего участкового уполномоченного ОУУПиПДН МУ МВД России «Якутское», признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Следствием и судом установлено, что вечером 12 октября 2015 года в рамках мероприятий по раскрытию преступления в участковый пункт полиции был доставлен мужчина.

Старший участковый уполномоченный, желая оказать своему коллеге содействие в раскрытии преступления и склонить задержанного к даче изобличающих себя показаний, незаконно надел ему на руки специальное средство, ограничивающее его подвижность - металлические наручники, и заставил его лечь на пол.

После этого сотрудник полиции, продолжая свои преступные действия, нанес лежащему мужчине восемь ударов по телу электрошоковым устройством, поражая его разрядом электрического тока.

В результате действий обвиняемого потерпевший получил телесные повреждения в виде ссадин живота и спины.

Через неделю потерпевший пришел в участковый пункт за своим водительским удостоверением, которое ранее было изъято сотрудниками полиции.

Старший участковый, увидев мужчину и узнав, что тот обратился с жалобой в адрес вышестоящего руководства на его противоправные действия, нанес потерпевшему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего мужчина упал на пол.

Несмотря на непризнание обвиняемым вины в совершенных преступлениях, следствием собрано достаточное количество доказательств его виновности, которые легли в основу обвинительного приговора.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- В Республике Саха (Якутия) участковый уполномоченный признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Приговором Якутского городского суда подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют