bookmark
09:07 24.05.2017

В Якутске прошел первый турнир памяти В.И. Кузьмина

РИГ SAKHAPRESS.RU Первый турнир по борьбе хапсагай им. В.И. Кузьмина прошел в спорткомплексе «Стерх» 21 мая. Генеральным партнером турнира выступил аэропорт «Якутск».

Герой Социалистического Труда Валерий Кузьмин был видным общественным деятелем, он был одним из первых пилотов Якутии, налетавших миллион километров, и трижды повторил это достижение. Поэтому, когда было предложено провести турнир его имени, аэропорт «Якутск» не мог остаться в стороне от этого значимого события.

Генеральный директор АО «Аэропорт Якутск» Николай Местников уверен, что то, что турнир носит имя знаменитого якутского летчика, глубоко символично.

«Кузьмин нередко принимал нестандартные решения, на первый взгляд, очень рискованные. Борьба хапсагай также требует ловкости, смелости, умения быстро принимать решения. Это один из самых зрелищных, увлекательных видов спорта. Поэтому идея присвоить турниру имя нашего прославленного летчика очень правильная. Со своей стороны, аэропорт «Якутск» всегда готов поддержать подобные спортивные, культурные, общественные начинания. Мы воспринимаем как свой дом не только аэропорт, но и весь Гагаринский округ: ведь большинство наших сотрудников живут именно здесь. Здесь растут и учатся их дети и внуки, и, чем больше мероприятий подобного рода будет проводиться, тем более развитыми, спортивными и здоровыми будут наши дети», - отметил он.

Участников первого турнира приветствовали глава Якутска Айсен Николаев, руководитель Гагаринского округа Руслан Платонов, депутат Гордумы Марина Силкина и первый заместитель генерального директора АО «Аэропорт Якутск» Евгений Чекмарев. От имени генерального директора Николая Местникова он поздравил участников и выразил надежду, что мероприятие станет традиционным.

Отметим, что соревнования стали отборочным этапом на «Игры Манчаары», которые пройдут в июле этого года в Верхневилюйске. За победу и звание абсолютного чемпиона боролись 120 спортсменов-представителей спортивных клубов республики. В течение дня поклонники традиционной якутской борьбы с увлечением следили за событиями на ковре. Очень драматичными получились схватки за абсолютное чемпионство. В итоге первым абсолютным чемпионом турнира им. В.И. Кузьмина стал Айхал Крылатов, обыгравший в финале Станислава Дъячковского.

Пресс-служба АО «Аэропорт Якутск»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют