bookmark
09:09 29.05.2017

В Якутске произошла вспышка детского туберкулёза? По слухам и по существу

РИГ SAKHAPRESS.RU В настоящее время подростки в возрасте от 15 до 17 лет проходят плановые флюорографические осмотры.

Вчера в ряде электронных СМИ появилась информация о, якобы, вспышке детского туберкулеза. В связи с этим на сайте Министерства здравоохранения РС(Я) был размещен комментарий главного специалиста по детской фтизиатрии Минздрава Якутии Евдокии Лугиновой. Вот что она сообщает:

- Информация не соответствует действительности. В указанной в статье школе никто не взят на учёт с диагнозом «открытая форма туберкулеза». В настоящее время подростки в возрасте от 15 до 17 лет проходят плановые флюорографические осмотры.

При данном исследовании у подростков могут выявляться различные изменения в легких: в том числе пневмония, туберкулез, раковые болезни и болезни сердца. В связи с этим, лица, с изменениями в флюорографии, проходят полное рентгенологическое и лабораторное исследование. Только по результатам данных методов углубленного исследования устанавливается диагноз туберкулез, а заболевший получает соответствующее лечение.

Всего по г. Якутску ежегодно проходят флюорографическое исследование до 1500 подростков. В прошлом году заболело пять подростков, при этом туберкулез выявлен флюорографически у одного подростка. Поэтому, всем необходимо проходить флюорографию ежегодно. Детям до 14 лет обязательно проходить туберкулиновую диагностику. Не стоит отказываться от данных методов раннего выявления туберкулеза у детей и подростков.

Пресс-служба МЗ РС(Я):

-- Бацилла Коха – возбудитель туберкулеза – является одной из самой устойчивых бактерий на планете. Этот болезнетворный микроорганизм сохраняет жизнеспособность в течении 70 лет и выживает даже при экстремально низких температурах до -70*С.

Следует отметить, что человечество испокон веков страдало от опасных бактерий. И как бы не хотелось все это оставить в прошлом, надеясь на развитие цивилизации, гигиены и медицины все равно люди будут сталкиваться с прежними и новыми угрозами микромира.

Официальный комментарий специалиста (Видео)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют