bookmark
14:14 31.05.2017

Страшные истории Якутии: Фотография смерти

Сейчас фотографию каждый может сделать хоть по сто раз на дню. Но несколько десятков лет тому назад фотоаппараты были редкостью. Часто, чтобы сделать семейный снимок, приходилось обращаться к профессиональному фотографу. А в селах обычно было так, приезжал фотограф и ходил по домам, предлагал свои услуги. Многие соглашались.

Семья Аргуновых проживала в селе. В один из сырых осенних вечеров по селу прошла новость, что завтра приезжает фотограф. Отец семейства решил пригласить его.

Весь следующий день убирались дома, умывались, наготовили вкусностей, приоделись. Ближе к вечеру пришел фотограф - коренастый, крепкий старик с чемоданом, где и лежал драгоценный аппарат. Он отказался от угощения, еще много домов нужно было посетить. Сразу попросил всех выстроиться у большого ковра на стене. Семья послушно стала, все искусственно заулыбались. Через несколько минут старик уже прощался с ними и сказал, что через неделю его сын привезет фотографию.

Прошла неделя, приехал мужчина и смущенно сказал, что фотография не удалась. Он хотел вернуть деньги, тогда отец семейства поинтересовался, что не так с фотографией. Тот помялся и все-таки полез в портфель, откуда вытащил большой конверт. Аргунов открыл конверт и посмотрел на фотографию, на снимке и правда были изъяны: он сам вышел каким-то синюшно-прозрачным, у жены голова размылась, у старшего сына на половине лица расплылось красное пятно, такое же пятно на груди младшего сына, только дочка удачно получилась.

Мужчина отдал деньги, оставил им испорченный снимок и уехал. Через несколько дней случилось большое горе в семье Аргуновых. Дружок старшего сына тайком взял трактор отца и поехал кататься. С ним были братья Аргуновы. Дороги были размыты долгими дождями, а парень плохо водил трактор, неудивительно, что случилась авария - транспорт перевернулся. Юного тракториста выкинуло далеко из трактора, он отделался ушибами, а вот братьям не повезло. Старший сразу погиб от травмы головы, а второму придавило верхнюю часть тела, и он долго лежал, задыхался. Когда прибежали взрослые и смогли его вытащить, было поздно, мальчик умер.

Горе семьи не передать словами. Аргунов ушел в запой, только так он мог немного утихомирить боль потери, а его жена полностью замкнулась в себе. И когда ей сказали, что ее муж замерз на улице пьяным, ее это даже не тронуло. Она уже жила в другом мире, где все живы и здоровы. Не прошло и года, как она повесилась.

В живых осталась только девочка. Детская память гуманна, она выросла и свою семью помнила только смутно. Бабушка с дедушкой, которые ее воспитали, заменили родителей. Но она, конечно, знала трагическую судьбу своей семьи. Однажды, копаясь в старых вещах, она нашла ту фотографию. Ужас охватил ее, ведь это были не дефекты, а пророчество. Она взяла и сожгла фотографию. После постаралась найти того фотографа, но его уже не было в живых.

Если подумать, то фотоаппарат фиксирует то, что мы не видим в реальности, но воспринимаем потом на фото. Может иногда в какой-то момент происходит изъян во времени и на фотографии воспроизводится прошлое или будущее. Тогда можно найти объяснения бесчисленным фотографиям, где видны призраки или так называемые "путешественники во времени".

Светлана АРДАХОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют