bookmark
09:01 07.06.2017

Тургун, Карен и безвестный БОМЖ. Что случилось с народом саха?

РИГ SAKHAPRESS.RU Я много лет никак не мог понять библейскую фразу: «Если тебя ударят по правой щеке, подставь левую». Был молод, горяч и искренне полагал, что ответ всегда должен быть симметричным.

Видимо, в основе нашумевшей истории с покрашенным лицом безвестного бомжа и выкрашенным в ответ в тот же цвет лицом его обидчика лежит именно этот мотив: реакция обязательно должна быть симметричной.

Лично мне понадобилось прожить четыре с лишним десятка лет, чтобы постичь всю философскую глубину библейской истины: нельзя на низость отвечать низостью. Потому что, опускаясь до уровня быдла, ты сам становишься быдлом.

Тургуну еще далеко до сорока лет. Ему пока комфортно в мире простых истин. В духе «око за око» и «зуб за зуб». Но придет время и ему, как и мне в свое время, и Карену, и многим другим, станет стыдно за некоторые свои опрометчивые, совершенные по молодой глупости поступки.

Увы, но молодость часто бывает глупа. И это свойство никак не связано с национальностью.

Другое дело – безвестный бомж. Это до какой степени деградации нужно докатиться, чтобы позволить публично себя унижать за какие-то копейки?..

В таких случаях я всегда с горечью вспоминаю историю своего народа. Народа, который сумел не просто выжить в почти нечеловеческих климатических условиях, но, не имея никаких особых преимуществ перед другими народами, смог, преодолевая все мыслимые и немыслимые трудности, успешно развить самое северное в мире животноводство.

Так почему мы, потомки тех, без всякого преувеличения, героических людей, так легко ломаемся на проблемах, над которыми наши предки только посмеялись бы?.. Что за сбой в нашей ментальности?

Почему мы вдруг стали такими пугливыми, что боимся любого без исключения промышленного проекта? Почему нашими героями сегодня становятся не люди труда, а жалкие трусы, торопящиеся с трибуны ООН на весь мир поголосить за сиротскую судьбу «бедного маленького народца»? Куда девалась наша гордость?..

Мы требуем уважения к себе. Но разве можно уважать слабых?..

Их можно только жалеть. А от жалости до уважения, как до Луны пешком.

Афанасий ЕГОРОВ.

Gazetayakutia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют