bookmark
14:20 07.06.2017

Письмо в редакцию: чем людям мешают рекорды Гиннеса на Ысыахе?

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU пришло письмо от читательницы:

"Недавно порадовали новостью, что в этом году на Ысыахе постараются установить рекорд Гиннеса, собрав наибольшее количество людей в национальных нарядах. Это же хорошо! Во-первых, многие узнают культуре народа Саха. Во-вторых, праздник станет еще красивее. В-третьих, появится дополнительный интерес сходить на Ысыах.

Но нашлись все-таки злопыхатели, которые говорят, зачем нам это надо. Чуть ли не каждый Ысыах ставим рекорды. Напомню, в 2011 году в синхронной игре на варгане (хомусе) участвовал 1341 музыкант. В 2012 году якутяне установили рекорд мира по числу участников хороводного танца осуохай.

Хочется взять и поставить в угол таких ворчунов. Их же никто не заставляет участвовать в установлении рекорда, не приказывает придти на Ысыах в национальной одежде. Тогда чем они недовольны? Мол, якутяне, могут только рекорды ради шоу устраивать, а тем временем могли бы заняться чем-то полезным?

На мой взгляд, такие события сплачивают народ. А одного этого не мало.

Некоторым не нравится, что Ысыах так теряет свою сущность, становится просто уличным праздником, а не сакральным таинством встречи лета. Такие люди не знают, что Ысыах никогда не был каким-то обязательным обрядовым торжеством. Как только богачи накапливали достаточно кумыса, масла, мяса - праздновался Ысыах. Людей там ждали угощения, состязания, песни и пляски, а не какой-то обряд. Ысыах - это праздник, это радость и веселье".

С уважением Ника А.

P.S. присылайте свои письмо на электронный адрес sakhapress@mail.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют