bookmark
10:39 17.06.2017

В Якутии состоялась сварка первого стыка магистрального газопровода

РИГ SAKHAPRESS.RU Торжественное мероприятие стало одним из многих в рамках подготовки и празднования в сентябре 2017 года 50-летия газификации Республики Саха (Якутия).

Вчера в Горном улусе произошло знаменательное событие. О нем, а также о газификации района в целом на своей странице в ФБ рассказывает министр промышленности и геологии РС(Я) Андрей Панов:

"Вчера вместе с первым заместителем Председателя Правительства РС (Я) Колодезниковым А.З. и генеральным директором ОАО «Сахатранснефтегаз» Макаровым И.К. принял участие в сварке первого стыка магистрального газопровода «с. Асыма – с. Бердигестях» в Горном улусе Республики Саха (Якутия). Данный газопровод начал строиться в рамках реализации государственной программы «Газификация населенных пунктов и обеспечение надежности газового хозяйства Республики Саха (Якутия) на 2012 - 2019 годы» силами СМУ ОАО «Сахатранснефтегаз» по заданию Министерства промышленности и геологии РС (Я). Согласно планов Программы газификации, первый газ по данному газопроводу будет подан на объекты с. Бердигестях уже в 2018 году.

Это торжественное мероприятие стало одним из многих в рамках подготовки и празднования в сентябре 2017 года 50-летия газификации Республики Саха (Якутия).

50 лет назад газ впервые поступил на промышленные и жилые объекты Якутска, данное событие ознаменовало собой новый этап развития Якутской АССР. В настоящее время в республике природный газ поставляется в 96 населенных пунктов в 10 улусах (Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Намский, Хангаласский, Мегино-Кангаласский, Чурапчинский, Мирнинский, Ленский) и г. Якутск с пригородами. Всего в Республике Саха (Якутия) построено и введено в эксплуатацию более 7 400 км газовых сетей, газифицировано более 100 тыс. объектов.

Стоит отметить, что 2017 г. является знаковым для Горного улуса, так как ровно 10 лет назад газ пришел в этот район. Первым газифицированным населенным пунктом Горного улуса являлось село Бясь-Кюель.

Работа по газификации села проводилась в очень трудных условиях: мешали непроходимые топи и болота, суровые климатические условия, определенные проблемы с финансированием, но тем значимее успех и более весома заслуга строителей газопровода. В последующем состоялся приход газа в село Кюерелях, а в 2016 году АО «Сахатранснефтегаз» завершило строительство магистрального газопровода к с. Асыма.

В соответствии с Планом газификации населенных пунктов Республики Саха (Якутия) на период 2017-2018 годы планируется продолжение строительства магистрального газопровода до села Бердигестях, внутрипоселковых газовых сетей села Асыма и разработка проектно-сметной документации внутрипоселковых газовых сетей села Бердигестях".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют