bookmark
09:23 20.06.2017

«Газпром» в Якутии газифицирует более 6,6 тысяч домов и построит три новых спорткомплекса

Глава республиканского минпрома напомнил, что в начале июня на площадке Петербургского международного экономического форума глава Якутии Егор Борисов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Соглашение о сотрудничестве между республикой и компанией, а также Программу развития газоснабжения и газификации Республики Саха (Якутия) на период с 2016 по 2025 годы. Кроме того, стороны утвердили план-график синхронизации выполнения программы газификации региона на 2016-2017 годы от магистрального газопровода «Сила Сибири», в котором указаны сроки строительных работ в четырех улусах. Согласно ему, в Якутии будет газифицировано 29 населенных пунктов в Ленском, Олёкминском, Алданском, Нерюнгринском районах.

Общая протяженность планируемых к строительству газопроводов составит 761 км, количество газифицируемых домовладений – 6657 единиц. Также запланирована газификация котельных, промышленных и сельскохозяйственных предприятий в количестве 90 единиц.

В настоящее время «Газпром» провел конкурсные процедуры, заключены договоры на выполнение проектно-изыскательских работ по газопроводам-отводам, ГРС и межпоселковым газопроводам к населенным пунктам Якутии. Республика Саха в свою очередь начала работы по проектированию уличных газовых сетей города Олёкминска Олекминского района и внутрипоселковых газовых сетей сёл Мурья и Беченча Ленского района.

Андрей Панов отметил, что ряд пунктов подписанного 2 июня соглашения претерпел изменения в части усиления экологической ответственности и социально-экономического взаимодействия. «Мы понимаем, что у «Газпрома» очень много соглашений с субъектами страны, где они работают. Изначально и Якутии предлагалось подписать такое типовое соглашение, но часть пунктов мы смогли изменить благодаря наступательной позиции главы республики. И «Газпром» пошел нам навстречу и сделал для нас исключение», - сказал министр промышленности и геологии, отметив, что компания практически не имеет других соглашений с регионами, где так активно были бы прописаны социальные обязательства.

По целевой программе «Газпром – детям» будет профинансировано строительство трех новых крупных спортивных объектов общей стоимостью около 1,7 млрд. рублей, которые будут сданы в канун столетнего юбилея республики. Как уточнил Панов, в этом году начнутся работы по проектированию. Кроме того, «Газпром» предусмотрит дополнительные средства на реализацию Плана мероприятий к этой исторической дате.

Также по предложению Ил Дархана в соглашение вошли положения о реализации комплексных программ природоохранных и природовосстановительных мероприятий, ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, устранении последствий негативного воздействия и возмещении ущерба. Помимо этого, по настоянию Егора Борисова в новое соглашение отдельно включены пункты о содействии в привлечении производственного потенциала промышленных предприятий Якутии к участию в реализации проектов добычи и транспортировки углеводородного сырья на территории республики, а также о трудоустройстве местных кадров для работы на объектах компании и расширении доступа субъектов предпринимательства Якутии к закупкам, осуществляемым «Газпромом». Дополнительно включен пункт о поэтапном увеличении объёмов налоговых платежей, уплачиваемых участниками консолидированной группы налогоплательщиков «Газпром» в бюджет республики, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют