bookmark
10:34 20.06.2017

Минобороны будет считать самолеты США над Сирией «воздушными целями»

Ранее сегодня, 19 июня, министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал согласовывать все действия в Сирии «на земле» с Дамаском. «Мы исходим из того, что необходимо в полной мере уважать суверенитет и территориальную целостность Сирии, как это предусмотрено в резолюции Совета Безопасности ООН 2254 и в других документах ООН», — сказал глава российского МИДа​, подчеркнув, что все участники процесса должны обеспечивать скоординированность действий.

​Накануне ночью стало известно, что коалиция США 18 июня сбила истребитель правительственной армии Сирии в районе города Ракка. Власти Сирии отмечают, что истребитель участвовал в операции против «Исламского государства» (ИГ, организации, запрещенной в России) — ее совместно проводили силы ополчения и правительственная армия. В командовании ВС Сирии назвали случившееся «откровенной агрессивной акцией», а также обвинили США в координации действий с террористами.

В свою очередь в коалиции заявили, что «не ищут конфликта с сирийским режимом, российскими или поддерживающими режим силами», но будут защищать своих партнеров. По их версии, сирийский Су-22 был сбит после того, как сбросил бомбы рядом с бойцами умеренно-оппозиционных «Сил демократической Сирии» (СДС). Операция была проведена «в соответствии с правилами применения сил и средств и коллективной самообороны партнеров коалиции», заявили в коалиции.

РБК

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют