bookmark
23:42 20.06.2017

Как развивать одаренность у детей?

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии пройдет первый форум учителей музыки и изобразительного искусства.

Хотите научиться играть на свирели классическую музыку за 15 минут? А научиться рисовать за несколько часов? Совсем скоро у вас будет такая возможность.

13-15 августа в рамках форума учителей музыки и изобразительного искусства Республики Саха (Якутия) «Художественное и музыкальное образование - путь к успеху» на самых оживленных площадях Якутска пройдут мастер-классы, пленэры и другие интересные публичные мероприятия, на которых каждый может почувствовать себя художником или музыкантом. Конечно, главная цель форума глобальнее -- повышение роли художественного и музыкального образования, как факторов развития одаренности каждого ребенка.

-- Форум учителей музыки и изобразительного искусства пройдет в республике впервые, -- отметила сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Феодосия Габышева. В нем примут участие преподаватели музыки и изобразительного искусства в школах и детских садах со всех улусов республики, директора школ, руководители управлений образования, известные российские и зарубежные педагоги.

По результатам форума будут разработаны стратегические предложения по развитию и продвижению проектов «Музыка для всех» и «Рисуем вместе», проекты образовательных программ с дошкольного возраста по 11 класс, методические рекомендации, а также новые формы, методы и технологии обучения по предметам «Музыка» и «Изобразительное искусство».

Новые проекты будут реализовываться в рамках Десятилетия Детства, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

Еще один важный момент, на который обратила внимание Феодосия Габышева, это интегрированный проект, объединяющий лучших педагогов для выработки единой стратегии развития системы художественного и музыкального образования детей всех возрастов.

Форум проводится по инициативе первого Президента РС(Я) Михаила Николаева, его организаторами являются министерство образования и науки РС(Я), министерство культуры и духовного развития РС(Я), Октемский научно-образовательный центр.

Форум пройдет 13-15 августа в с. Октемцы Хангаласского улуса и приурочен к традиционному августовскому совещанию учителей.

Почему музыкальное и художественного образование так важно в наши дни? Исследования показали, что музыка и рисование благотворно влияют на развитие мозга и интеллекта человека. Не зря с давних времен для элиты общества - аристократии обучение «изящным искусствам» было обязательным. И сегодня страны, в которых сохранились классические образовательные программы с музыкальным и изобразительным уклоном, лидируют в качестве образования.

-- 21 век -- это век креативной экономики, -- заявил координатор форума Юрий Семенов. -- Современное общество предъявляет все больше требований к человеку как к личности. Быть просто образованным уже недостаточно. Важно уметь мыслить творчески и уметь решать нестандартные задачи легко и непринужденно.

Сегодня наиболее востребованы одаренные люди. Талант - главный ресурс 21 века. Но как развивать одаренность у детей? Все гениальное просто: классическая музыка и рисование, -- считает Семенов.

Проект «Музыка для всех» действует в республике уже четвертый год и приносит свои положительные результаты. Около 10 районов республики охвачены этой программой на 100 %. Проект «Рисуем вместе» только делает первые шаги, но и у него несомненно большое будущее.

Еще один важный момент для развития одаренности ребенка -- это поддержка родителей. Как заметили на пресс-конференции: «Мы никогда бы не узнали о музыкальном гении Моцарта, если бы не его отец и учитель Леопольд».

Более подробно с проектами «Музыка для всех» и «Рисуем вместе» вы можете ознакомиться на тематических сайтах. А мы вернемся к программе форума.

В его рамках планируются две Летние школы по проектам «Музыка для всех» и «Рисуем все» с участием иностранных педагогов. В проектах примут участие 10 детей из каждого улуса: 6 детей по проекту - «Музыка для всех» и 4 ребенка по проекту «Рисуют все».

Пройдут летние пленэры - рисование на природе. Кроме того, организаторы готовят интересный сюрприз - создание сводного хора из 300 детей и оркестра из 200 детей, которые выступят на закрытии форума и, возможно, споют в красивом месте на берегу Лены или в Орто-Дойду, если позволит погода. Задача очень сложная, но интересная. Мы следим за развитием событий.

Официальная программа форума и всех его сопутствующих мероприятий будет утверждена и опубликована в начале июля. На открытые мероприятия приглашаются все желающие.

Кстати, про свирель. Кандидат педагогических наук, композитор Артур Заруба, гость форума обещает научить любого играть классическое произведение на свирели всего за 15 минут. Конечно, гениальным исполнителем свирельной музыки ваш ребенок за это время не станет, но кто знает, может этого вполне достаточно, чтоб сделать первый шаг в мир искусства и найти путь к своему таланту.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют