bookmark
10:16 23.06.2017

Житель Дагестана финансировал ИГ через якутян

В Северо-Кавказском окружном военном суде оглашен приговор жителю Дагестана Шамилю Девлетмурзаеву, сообщили в УФСБ по Ставропольскому краю. Суд признал его виновным в финансировании террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), и назначил в качестве наказания четыре года колонии общего режима, сообщает kommersant.ru.

Следствию удалось выйти на Девлетмурзаева после того, как сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю, взаимодействуя с МРУ «Росфинмониторинг по СКФО», установили, что с июля по октябрь 2014 года житель Дагестана Шамиль Девлетмурзаев собирал на своих банковских карточках переводы от неизвестных людей. В общей сложности ему удалось получить порядка 651 тыс. руб.

Следствие также установило, что подсудимый перевел на «джихад» в общей сложности 370 тыс. руб. Деньги переводились на банковские карты жителей Якутии и Ставропольского края, номера которых ему сообщил член ИГ. Оставшуюся сумму Девлетмурзаев потратил на личные нужды.

Следствие предъявило подозреваемому обвинение в финансировании терроризма (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ). Как уточнили в УФСБ, Девлетмурзаев полностью признал свою вину и активно сотрудничал с правоохранительными органами. Суд принял это во внимание и смягчил наказание. Напомним, санкция по этой статье УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют