bookmark
12:25 23.06.2017

Возобновляемая энергетика может быть экономически эффективной уже сегодня

РИГ SAKHAPRESS.RU Об этом заявил Александр Корякин, заместитель генерального директора «Сахаэнерго» по инновациям, НИОКР и капитальному строительству, выступая на международной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России», рассказал об уникальном опыте эксплуатации систем солнечной генерации в условиях Крайнего Севера.

АО «Сахаэнерго», дочернее предприятие ПАО «Якутскэнерго» (входит в ПАО «РусГидро»), является единственной компанией, занимающейся в Якутии внедрением технологий возобновляемой энергетики в промышленном масштабе. Компания эксплуатирует 16 солнечных электростанций в отдаленных северных поселках, экономя дизтопливо и снижая негативное воздействие на окружающую среду. В республике число СЭС с каждым годом растет, к примеру, сейчас ведется строительство в селах Орто-Балаган (Оймяконский улус), Кыстатыам (Жиганский улус), Себян-Кюель (Кобяйский улус).

«Жителям самого большого региона России не нужно объяснять, что такое зимник, ведь именно зимой во многие северные улусы открывается дорога, по ней и осуществляется завоз, в том числе и топливно-энергетических ресурсов. Главная цель строительства и эксплуатации объектов возобновляемой энергетики на Севере и в Арктике – экономия дорогостоящего топлива, на долю которого приходится около 60% себестоимости вырабатываемой электроэнергии. Поэтому внедрение объектов возобновляемой энергетики имеет важное значение для северных территорий в части сокращения затрат на топливо, что делает строительство таких объектов экономически эффективным», - сообщил Александр Корякин.

В своем выступлении Александр Кимович сообщил, что экстремальные климатические условия, несомненно, оказывают влияние на результаты работы объектов ВИЭ, в частности, присутствует сезонная зависимость эффективности. Строительство таких объектов на вечной мерзлоте ведет к удорожанию проекта и увеличивает срок окупаемости. В условиях Крайнего Севера он составляет в среднем 7-8 лет. Кроме того оборудование должно быть изготовлено в «арктическом» – усиленном и морозостойком варианте. Еще одна серьезная особенность – сложная логистика.

Общая мощность объектов «Сахаэнерго», использующих возобновляемые источники энергии, составляет 1651 кВт. В самом начале пути, в 2011 году, экономия составила 0,93 тонны топлива и 26,67 тыс. рублей, за 2016 год сэкономлено 93,24 тонны топлива и 4838,68 тыс. рублей. За пять месяцев нынешнего года экономия составила 62,82 тонны дизтоплива, а в денежном выражении - 3 227,24 тыс. рублей.

Уникальный успешный опыт «Сахаэнерго» по внедрению проектов ВИЭ в условиях Крайнего Севера имеет высокую научную и практическую ценность. Энергокомпания вносит свой вклад в инновационное развитие Арктики и Севера России – стратегическую задачу страны по возрождению и активному развитию арктических территорий.

АО «Сахаэнерго» обеспечивает бесперебойным теплом и электроэнергией жителей 23 районов Якутии - территорию в 2,4 млн кв. км (это 2/3 территории республики) с населением 105 тыс. человек. В состав предприятия входят 136 электростанции общей мощностью 199,9 МВт. Протяженность линий электропередачи, обслуживаемых АО «Сахаэнерго», составляет 2067 километров. Является 100% дочерним обществом ПАО «Якутскэнерго».

Наталья БОРИСОВА,

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют