bookmark
16:15 23.06.2017

Депутаты Госдумы предложили сажать на 15 суток тех, кто матерится «в семье»

Комитет Госдумы по законодательству и госстроительству порекомендовал принять поправки в КоАП РФ, которые вводят наказание за нецензурную брань в семье, сообщает РБК. Депутаты во главе с космонавтом Валентиной Терешковой еще в 2014 году предложили исключить из статьи 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» норму, по которой наказание за мат относилось исключительно к общественным местам.

Если законопроект будет принят, то штраф за мелкое хулиганство увеличится до 1–2 тыс. рублей (сейчас он составляет 500–1000 рублей). За мат в семье можно будет получить административный арест до 15 суток или 40 часов обязательных работ. Если нарушитель оказал неповиновение полиции, то штраф увеличивается до 2–3 тыс. рублей. Повторное нарушение будет караться штрафом в 3–5 тыс. рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

В комитете желание принять поправки объясняют «значительным количеством правонарушений в семейно-бытовых отношениях».

Впрочем, некоторые депутаты Госдумы сомневаются, что норма будет работать. «Это абсолютно нерабочие поправки. Как они собираются всех, кто матерится в семье, на 15 суток сажать?» — заявил один из парламентариев на условиях анонимности, сообщает znak.com.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют