bookmark
12:55 26.06.2017

В Якутии двое детей выпали из окон

Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводятся процессуальные проверки по фактам выпадения малолетних детей из окон.

23 июня 2017 года около 17 часов от дома № 21/1 по улице Кирова в Центр охраны материнства и детства доставлен мальчик в возрасте 1 год 7 месяцев. Медики констатировали у мальчика кататравму, ушиб легких, закрытые переломы правого бедра и левого плеча. Ребенок выпал из окна квартиры, расположенной на 4 этаже дома. По словам матери, ее сын во время игры поднялся на диван, стоящий у окна, затем на подоконник, после чего произошло падение.

Женщина сообщила следователю, что окна в квартире были открыты, так как в помещении душно.

Второй случай зафиксирован на следующий день, 24 июня. Около 18 часов в Центр охраны материнства и детства с кататравмой, переломом берцовой кости доставлен 5-летний мальчик.

Мать оставила сына одного, отправившись в магазин, при этом не закрыла окна. По возвращении она увидела возле дома соседа и своего ребенка, который лежал на земле. Мальчик выпал из окна квартиры с высоты второго этажа.

В настоящее время по данным фактам в рамках процессуальных проверок изучаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Следователи обращают внимание жителей республики на необходимость самым тщательным образом контролировать поведение своих детей и обеспечивать их безопасность. Устанавливайте на окна ограничители, которые помогут предотвратить распашное открытие створок.

Наличие на окнах противомоскитной сетки не предотвратит падение ребенка, если он на нее обопрется. Подобные факты регистрируются ежегодно в разных регионах страны, при этом причинами гибели и травмирования детей при падении стал элементарный недосмотр со стороны взрослых.

Помните о том, что не все случаи заканчиваются переломами. Зачастую недальновидное и невнимательное поведение взрослых приводит к более тяжким последствиям.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют