bookmark
12:38 27.06.2017

В Якутии с начала года утонули 33 человека

РИГ SAKHAPRESS.RU Вы только задумайтесь, с начала года в Якутии утонули при разных обстоятельствах 33 человека, из них трое детей от 8 до 10 лет и юноша 16 лет.

Наступившая жара погнала жителей и гостей Республики к водоемам. Если учесть что на дне рек и озер еще лежит лед и только сверху вода немного прогрета, то вход в воду становится смертельно опасным для разогретых на солнце людей.

Резкое переохлаждение может вызвать большие проблемы, особенно это относится к детям и людям со слабым здоровьем, отдельная строка -- нетрезвые купальщики.

К сожалению ,в по всей Республике официально открыт только один пляж в Якутске, и одно место для купания в детском лагере в п. Нижний Бестях, поэтому население вынужденно купаться на диких пляжах. Спасатели обращаются к главам и администрациям поселений: многого не надо, найдите подходящий водоем, организуйте очистку места для массового купания, приставьте наблюдателя-спасателя со средствами спасения из числа взрослых жителей. Этим самым в какой-то мере вы снизите риск для населения.

Основное число погибших и пропавших без вести составляют охотники и рыбаки, есть несколько трагических случаев несоответствия корпусов мотолодок и поставленных на них моторов. Это -- когда на лодку "Крым" или "Воронеж"ставят моторы 40 и более лошадиных сил, а положено не более 25-30. Кто ездит на таких корпусах знает, что при резком сбросе газа вода начинает заливать корпус. Если при этом волна, ветер и перегруз судна, как следствие может произойти трагедия, что и произошло недавно на реках Якутии.

Еще одна сторона медали, это небезызвестная "Петуховка" в пригороде Якутска. Всю зиму по руслу протоки реки Лена велись работы по выемке песка, образовались котлованы с большими глубинами. Человек заходящий там в воду и не подозревает об опасности, когда из под ног резко уходит земля, а сильное отбойное течение подхватывает и выбрасывает к середине протоки. Плюс к этому ледяная вода и водовороты, образованные котлованами, шансов на спасение остается минимум. Теперь представьте, что в такую ситуацию попадает ребенок.

Пресс-служба ГКУ "Служба спасения РС(Я)":

-- Небольшие советы, попав в такую ситуацию плывите по течению к ближайшему берегу, не надо идти против стихии, вы быстро устанете, используйте ее силу и выплывайте к суше.

Внимательно следите за детьми у воды, уткнувшись в телефон вы можете прозевать момент, когда ваш ребенок сделает неосторожный шаг.

В Якутии много водоемов, спасатели не могут охватить своим вниманием все места массовых купаний. Это можно сделать, если мы вместе обратим внимание на эту проблему и будем соблюдать элементарные правила поведения у воды.

Не употребляйте в жару алкоголь! Во время отдыха в жару на водных объектах, больше находитесь в тени.

Воздержитесь от употребления спиртного. Входите в воду аккуратно и постепенно. Резкий заход или ныряние в холодную воду, из-за резкого перепада температур, может оказать пагубное воздействие на Вашу сердечно - сосудистую систему и состояние в целом.

Во всех случаях, когда Вы явились свидетелем несчастного случая на воде, незамедлительно звоните в «101», «103» или «112»

тел. дежурной части спасателей (4112) 45-90-19 круглосуточно.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют