bookmark
14:24 27.06.2017

Размер квартплаты в Якутии – один из самых низких на Дальнем Востоке

26 июня 2017 года на нашем сайте была опубликована статья "Рекорд не Гиннесса: В Якутии самые дорогие коммунальные услуги в стране", в которой сообщалось, что Якутия возглавила список субъектов России по дороговизне коммунальных услуг — 357,65 рублей за квадратный метр. Статья вызвала большой общественный резонанс, в связи с чем Госкомцен РС(Я) посчитал необходимым внести ясность в данный вопрос:

"В указанном материале речь идет об экономически обоснованном тарифе, иными словами о реальной стоимости коммунальных услуг в различных регионах России. Жители Якутии, благодаря предпринимаемым мерам социальной поддержки оплачивают, в среднем, не более 1/3 экономически обоснованного тарифа. При этом стоит учитывать, что многие потребители коммунальных услуг переходят на оплату по фактическим показателям потребления по приборам учета, изменение платы зависит не только от тарифа, но и от объема потребления.

В Якутии экономически обоснованные тарифы на коммунальные услуги действительно достаточно высокие. На это влияют: суровые климатические условия, низкая плотность населения при большой территории и сложная транспортная схема. Но в целях социальной защиты населения, в соответствии с законом РС(Я) от 05.12.2013 года «О льготных тарифах на сжиженный газ, электрическую и тепловую энергию (мощность), водоснабжение и водоотведение», для населения ежегодно утверждаются льготные тарифы на отопление, водоснабжение и водоотведение, которые существенно ниже экономически обоснованных тарифов — реальных тарифов.

В 2016 году окупаемость коммунальных услуг платежами населения в среднем по республике составила 29,1%, в том числе за отопление – 26,5%, горячее водоснабжение – 30,8%, холодное водоснабжение – 65,1%, водоотведение – 24,2%. Разница между реальными тарифами и льготными тарифами по коммунальным услугам возмещается ресурсоснабжающими предприятиями из государственного бюджета Якутии. В 2016 году на эти цели направлено 19 миллиардов рублей.

В целом благодаря государственной поддержке у граждан республики складывается практически самый низкий платеж за жилищно-коммунальные услуги по Дальневосточному федеральному округу. Например, размер платежа семьи из трех человек, проживающей в благоустроенной квартире площадью 63 кв.м., за жилищно-коммунальные услуги в Якутии составляет 10 426 рублей в месяц, в Сахалинской области 12 560 рублей, в Камчатском крае – 18 785 рублей. Недавно Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость, составила рейтинг самых комфортных для проживания городов России с точки зрения платы за жилищно-коммунальные услуги. Столица Якутии попала в топ-10 городов с наиболее комфортными тарифами на жилищно-коммунальные услуги".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют